гинеколог

14:06 26-11-2008 / Лиза, обратиться

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Ситуация такая:
Четыре месяца назад я сдавала анализы ПЦР и были обнаружены уреаплазма, микоплазма и хламидии. Врач не став смотреть результаты анализов на флору назначила лечение мне и мужу. Я по объективным причинам не смогла начать его тогда, но муж решил пропить весь курс антибиотиков. Месяц назад готовясь к прижиганию эрозии повторно сдавала анализы. На этот раз ПИФ и результаты были отрицательными. Ничего не обнаружено. Врач предположила, что прошлые анализы могли быть ошибочными. Мазок на флору опять смотреть никто не стал. Анализ на гистологию был хороший и эрозию мне прижгли. Одновременно с этим муж сдал анализы. Кровь и мазок на инфекции. Анализ крови не показал ничего, а вот мазок показал хламидиоз. Его врач опять назначил курс антибиотиков. Мой врач не стала меня осматривать и брать повторно анализы сказав что сейчас такие действия могут повредить заживлению после прижигания. Но в итоге тоже назначила мне курс лечения. Подскажите пожалуйста, почему анализы показали такие разные результаты? Каким анализам, ПЦР или ПИФ, стоит больше доверять? Почему у мужа анализ крови ничего не показал при таком результате мазка на инфекции? Может ли быть так что никакого хламидиоза и не было? И неужели результат анализа мазка на флору так не важен? (Моя гинеколог говорит что это полная ерунда и он ничего не показывает. Женщина она очень уважаемая, ей 65 лет и всю жизнь она работает гинекологом, ее мнения придерживается и второй гинеколог который меня смотрел, мужчина лет 30. Мне кажется это странным, разве делали бы тогда такой анализ вообще раз он так бесполезен)

Ответы

# 14:54 26-11-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Конечно, мазок на флору дает массу информации, а не денег, как ПЦР- диагностика. 2. Зачем ВЫ вообще лечитесь и заставляете мужа лечиться - непонятно. 3. Оснований для прижигания шейки матки у вас и не было (судя по гистологии).
# 15:48 26-11-2008 Лиза, обратиться
По поводу прижигания настаивали в женской консультации уже на протяжнии двух лет. Так как она стала достаточно большой. Лечение мужу назначил врач в диспансере который брал у него анализы. Сказал обязательно лечиться обоим. Мой гинеколог не стала возражать и назначила лечение мне на всякий случай (раз уж однажды мой анализ ПЦР показал хламидии и у мужа в мазке хламидии, то сказала пропить курс антибиотиков, а потом через месяц опять сдать анализы и посмотреть что там будет).

Т. е. если анлизы показывают наличие хламидий, лечение не всегда обязательно?
# 09:58 28-11-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Если мазки на флору чистые, нет никаких жалоб, то данные ПЦР- диагностики не являются основанием для назначения антибактериальной терапии.