гинеколог

20:59 26-11-2008 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Мне 46 лет, результат УЗИ: матка в среднем положении отклонена кзади, 51х46х73мм, контуры четкие, ровные. Стр- ра миометрия: диффузно неоднородна, зерниста. По задней стенке в ср/ 3 интерстициальный участок пониженной эхогенности до 8мм неоднородной стр- ры за счет плотных включений. По правому ребру- инт- субсерозный узел до 35 мм. Полость не деформирована, сомкнута, М- эхо 5 мм однородное средней эхогенности. Шейка матки нормальной величины и стр- ры, по передней стенке в в/ 3 округлое жидкостное включение до 12 мм. Ц. канал тонкий, сомкнут. Яичники с двух сторон нормальной величины и стр- ры, в правом- доминантный фолликул до 13 мм. (8 день цикла). Заключение: Миома матки, УЗ- признаки аденомиоза. Цикл регулярный(28 дней), продолж- тью 3- 4 дня, до и после небольшая "мазня". Доктор рекомендует "Мирену", но не убедительно, то да, то вдруг- нет? Хочется узнать ваше мнение, на счет целесообразности "Мирены" в моем случае(ранее был негативный опыт, правда с обычной спиралью(мес- ные 10 дней, очень обильные)), пришлось удалить. И ещё вопрос- может ли аденомиоз давать субфебрилитет? Спасибо.

Ответы

# 09:49 28-11-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Я не сторонник Мирены, слишком много побочных эффектов, да и реакция у Вас может быть как на обычную ВМС.