гинеколог

11:57 27-11-2008 / Мария, обратиться

Здравствуйте. где- то с сентября начались задержки менструации (сначала на 5- 6 дней, потом на 15- 16 дней, то есть последний цикл был не 29 дней а 45 дней) Обратилась к врачу. Врач посмотрела сказала все нормально, для более точного результата посоветовала сходить на узи.
Сходила на узи пишу результаты:
тело матки: двурогая
размеры: пр. рог 45* 38* 31
лев. рог 47* 37* 31
контуры: ровные
Структура однородная:

Шейка матки длина 35мм, ширина 30мм, п- з 20мм
контуры ровные
структура однородная
отражение от эндометрия 4 и 5 мм
цервикальнай канал б/ о (точно не знаю непонятно написано)
Правый яичник 43* 30 с большим количеством мелких фолликулов
Левый яичник 41* 28 с большим количеством мелких фолликулов
Заключение: двурогая матка, ПКЯ.
В 2005г ходила на узи ничего такого не было (в заключении было написано гипоплазия) и цикл был нормальный. Но тогда я пила противозачаточные таблетки Диане35 (прием был отменен осенью 2006г в связи с появлением сосудистой сеточки)
Сегодня пошла с результатами к своему гинекологу, оказалась что она на 2 недели ушла на учебу и принимать меня не будет. В связи с этим два вопроса терпит ли отлагательств моя проблема, и насколько она серьезна (с точки зрения будущей беременности)

Ответы

# 09:36 28-11-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Терпит. Для уточнения диагноза ПКЯ надо провести гормональное обследование. И повторить УЗИ - подтвердить порок развития матки.