гинеколог

17:46 03-12-2008 / Любовь, обратиться

Здравствуйте, уважаемая Татьяна Борисовна. Пожалуйста, ответьте: моей сестре 26 лет, не рожала, беременностей и абортов не было. Год назад гинеколог обнаружил у нее папилломы и ей было сделано прижигание. В настоящее время при обращении к гинекологу опять обнаружены папилломы, опять прижигание, вставление тампонов с лекарством(не уточнила название) и Панавир внутривенно 5 ампул. Гинеколог сказал, что ее беспокоит состояние шейки матки сестры и что папиллома- вирусная инфекция может привести к раку шейки матки.
Партнера постоянного у сестры нет, но почти всегда предохраняется презервативом, был только недавно незащищенный акт.
Подскажите:
1. Почему после прижигания папилломы вновь появились?
2. Может ли быть источником заражения мужчина при сексе без предохранения?
3. Правда ли папилломы приводят к раку?
4. И еще очень важное - нужно ли использовать Панавир, он очень дорогой?
5. Как избежать рецидива?
Спасибо.

Ответы

# 08:55 04-12-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. А почему им не появиться? Такое возможно, ничего странного в этом нет. 2. Маловероятно, но может. 3. Иногда приводят. Считается, что 16/ 18 типы выявляются у больных раком шейки матки. 4. Есть более дешевые иммуномодуляторы. 5. Если по данным цитологии нет поражения ВПЧ, то повода для паники нет.