гинеколог

04:10 04-12-2008 / Скай, обратиться

Уважаемый доктор:
1. Надо ли делать узи в сами дни стимуляции (то есть, хотя бы на 5- 7 дц)? А то мой врач назначила кломид с 3 по 5 дц и сказала явиться лишь на 14 день цикла. .. Как- то это странно. ..
2. Еще вопрос о дюфастоне. До стимуляции кломидом я 10 дней пила по 2 т дюфастона в день. Стимуляция кломидом не забьет ли рост эндометрия и все "старания" дюфастона? С 14 дц мне опять же назначили дюфастон. Потом эстрофем.
3. В случае, если беременность не наступит - можно ли в следующий раз стимулироваться, скажем, гоналом или пурегоном? Или обязательно продолжать кломид с увеличением дозы?
4. Может ли одна стимуляция Прегнила и одна стимуляция кломидом вызвать истощение яичников? Или это не так страшно - две стимуляции?
СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ! !! !! !!

Ответы

# 08:34 04-12-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Кломид не принимает в такие дни. Смотрите сами инструкцию. Да, надо делать контрольные УЗИ во время стимуляции. 2. НЕт, не мешает эффекту дюфастона. 3. Вопросы вариантов стимуляции не обсуждаются заочно. Но, кломидом проводятся 1- 2 пробных стимуляции и все. 4. НЕт, не могут.