гинеколог

13:26 10-12-2008 / Марта, обратиться

Добрый день, Татьяна Борисовна! По ПЦР: трихомонады, микоплазмы, гарднареллы. По результам гистологии после диаг. выскабливания: железистая гиперплазия эндометрия, лейкоплакия ШМ без атипии клеток на фоне активного восп. процесса. Сразу же после подтверждения гиперплазии врач назначил жанин на 22 день цикла (цикл 30 дней). А так же АБ терапию через неделю: доксициклин, далацин С, трихопол. С первого же дня приема жанина начались кровомазания и не прекращаются уже 13 дней. Это нормально? может ли это быть следствием приема жанина? Антибиотики принимаю уже 3й день, а низ живота всё ноет и болит, особенно по ночам. Может данные препараты не достаточно сильны для меня? Или прошло еще мало времени и все еще может наладится? Возможности сейчас обратится к врачу нет, работаю за границей, дома буду только через неделю. Ожидание в неделю может принести еще больший вред? Большое спасибо.

Ответы

# 19:43 12-12-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. У Вас нет повода для антибактериальной терапии, так как данные ПЦР-диагностики - не основание для ее проведения. 2. Это может быть неадекватная реакция на прием гормонов. Если выделения достаточно обильные, лучше прекратить прием ОК и отменструировать.
# 20:58 12-12-2008 Наталья, обратиться
Добрый вечер,Татьяна Борисовна!Два с половиной месяца назад сделала аборт,побоялась рожать с такими анализами.Результаты кольпоскопии:лейкоплакия шейки матки.Восемь лет назад мне делали конизацию шейки(была железисто-сосочковая дисплазия).Вокруг заднего прохода имеються папиломки,на ВПЧ анализы не сдавала,и так понятно,что он у меня есть.Анализ мазка :влагалище лейкоциты 10-14,клетки эпителия 6-8,флора палочки,трихомонады не обн.В церкикальном канале лейкоциты значительное количество,клетки эпителия 0-2,флора палочки скудная,трихомонады остаточн.явления.Мазок на флору цитограмма воспаления ,кольпит.Анализ крови (методом ИФА)токсоплазмоз результат 178,цитомегаловирус 1:1600;трихомониаз 1:10,вирус простого герпеса.Врач назначила лечение:иммуноглобулин цитомегаловирусный,свечи Виферон в п/к,Солкотриховак курс,Фромилид ,трикасайд,свечи Клион-Д,Свечи Флуренизид ,санация Тантум Роза,Бифи-форм.Ответьте,пожалуйста,достаточно будет такого лечения и каков прогноз для шейки матки если беременеть и рожать?Заранее Вам благодарна.