гинеколог

13:39 14-12-2008 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте. Разъясните пожалуйста мою ситуацию, как быть не знаю, не понимаю. Полгода назад нашли эрозию шейки матки, плюс уреаплазму, гарднереллу, вирус папиломы человека 18 тип. Пролечилась, остался вирус папиломы. назначили свечи генферон, пролечилась, в мазке вирус папиломы опять есть. Мне говорят прежде чем делать биопсию и прижигание нужно приостановить деление клеток вируса(лечение прохожу бесплатно), назначают изопринозил и эпиген-интим, сдавай опять, сдаю опять вирус есть, и в этот раз когда сдавала(в платной клинике), я посетовала врачу что устала уже сдавать, она удивилась и сказала что вирус в мазке так и будет вылезать. Я не знаю что делать, надо теперь идти к своему врачу с результатом, как быть?, кто прав?, что могу предпринять?Лечюсь с апреля месяца. Спасибо вам заранее за ваш ответ.

Ответы

# 16:14 14-12-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. ВЫявление ВПЧ по данным ПЦР-диагностики - не повод для такого активного лечения. 2. Это повод только для динамического наблюдения - кольпоскопии и онкоцитологии. А именно это Вам и не делали. Для биопсии без данных цитологии показаний нет.