гинеколог

12:36 19-12-2008 / Лера, обратиться

Здравствуйте. У меня такой вопрос - Мне 28 лет, беременность была первая, желанная. На сроке 26 недель произошло самопроизвольное прерывание беременности, антенатальная гибель плода. Из анамнеза - грипп на сроке 13 недель, вся беременность протекала без осложнений, даже токсикоза не было. Узи делали на сроке 18-19 недель - без патологии. Вскрытие показало гипоплазия плаценты, анемия плаценты, плод погиб от асфиксии на сроке 24 недели, пороков развития нет. С чем это может быть связано? Неужели Узи ничего не должно было показать? Какие мои дальнейшие действия? Когда я могу вновь беременнеть? И куда обратиться, чтоб больше такого не произошло? Есть ли вероятность что я вновь забеременнею? Ведь после родов мне сделали выскабливание. Сейчас через 2 недели после родов (провоцировали ламинарием и вскрытием плодного пузыря), по УЗИ матка сократилась, полость линейная, на шейке матки гипоэхогенный участок 1 см- какой-то кусочек - гинеколог сказала - что это может быть, она не знает(может сгусток, а может сама шейка), сказала что когда шейка сократиться, после менструации повторим УЗИ? Что делать?Это нормально? Выделения у меня только мажет, сгустков нет. Помогите пожалуйста, очень прошу.

Ответы

# 12:56 19-12-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
У Вас, скорее всего, последствия перенесенного гриппа. Контрольное УЗИ надо сделать через месяц. Отдохнуть как минимум 2 месяца и провести обследование по невынашиванию. Все у Вас будет нормально.