гинеколог

03:19 21-12-2008 / Анастасия…, обратиться

Здравствуйте! Подскажите мне, пожалуйста. Мне 21 год, беременностей, абортов, инфекционных заболеваний не было. В октябре этого года мне поставили диагноз киста левого яичника (я обратилась не к своему лечащему гинекологу, а в платный диагностический центр, с жалобами на отстствие месячных в сентябре) после вагинального УЗИ: объемное единичное образование слева от матки размерами 3,9 на 5,1 см с чёткими ровными контурами, структура жидкостная однокамерная. Далее мне предложили пропить "Дюфастон", чтобы вызвать месячные и уже на 5-ый день цикла посмотреть, что измениться: функциональная киста или оперативная. После приёма этого преперата менструация пришла, и мне на 5-ый день цикла сделали УЗИ (также вагинальным датчиком). УЗИ дало следующие результаты: объёмное образование единичное слева от матки, размеры продольный 4,1 см, поперечный 5,6 см, контур ровный чёткий, внутренняя структура однокамерная жидкостная. Мне назначили лапароскопическую операцию на январь.
А совсем недавно я обратилась к своему лечащему гинекологу, и она при проведении вагинального УЗИ обнаружила, что это не киста, а гидросальпинкс (Размерами 3,5 на 5,1 см), и труба в спайках. Просто в истории болезни она обнаружила, что ранее были воспалительные процессы в одной из труб, по которым проводилось противосполительное лечение, (тогда ещё был уплотнён правый яичник). Это лечение проводилось более 1,5 года назад (несколько раз). А потом, стоит признаться, я почти год не посещала гинеколога. Теперь мой лечащий гинеколог намерена назначить противовоспалительное и рассасывающее лечение, процедуры, говорит, что это лечение нужно будет проводить не менее 2-х лет и результат не известен, и пугает меня бесплодием. Как определиться, кому верить, и можно ли после одного вагинального УЗИ поставить диагноз гидросальпинкс? Каковы его причины возникновения (у меня один постоянный партнёр, никаких заболеваний гинекологических, кроме молочницы и эрозии шейки матки у меня не было)? Какие существуют сейчас эффективные способы лечения этого заболевания? Пожалуйста, помогите найти правильное решение. Очень хочется в будущем иметь детей! Заранее большое спасибо!

Ответы

# 10:06 21-12-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. НЕ торопитесь на операцию. 2. НАдо по УЗИ все же уточнить диагноз. Грамотные специалисты УЗИ обязательно уточнят - гидросальпинкс это или яичникове образование. 3. В любом случае лечение не занимает 2 года