гинеколог

16:48 24-12-2008 / Анна, обратиться

Здравствуйте Доктор! Плановый осмотр у гинеколога прохожу раз в год. Проблем, кроме болезненных месячных никогда не было, жалоб тоже. Мне 25 лет. Половой жизнью живу семь лет. Есть постоянный партнер. Цикл регулярный 29-31 день. В начале сентября начали беспокоит боли внизу живота, цистит, выделения белого цвета без запаха. Сначала подумала что обычный цистит, приняла фурагин и уролесан, эффекта не было. Через неделю обратилась к гинекологу. Сдала анализ Триплекс методом ПЦР, обнаружили уреаплазму ( хламидии и микоплазма отрицатено). Прошла УЗД. Диагноз правосторонний аднексит в форме обострения, правосторонний сальпингоофорит. Назначено лечение: циклоферон (10 уколов по схеме), Цефазолин 10 дней 2р/д, Метрагил 10 дней 3р/д, Дифлазон 50мг 7 дней с 4 для лечения 1р/д, Фитолизин 21 день 2р/д, Микожинакс 12 дней, Диклофенак свечи 10 дней, ванночки с ромашкой. Муж сдал анализ ПЦР на все возбудители – результат отрицательный. Цикл начиная с августа месяца меняется: 1 месяц – 35 дней, следующий – 28, потом опять 35 и т.д. После лечения жалоб не было. Мужу лечение не назначали. Через 6 недель после лечения начались выделения, прозрачные без запаха, зуд. Опять обратилась к врачу. Сказали что дрожжевой грибок. УЗД нормальное, мазок на хламидии, уреаплазмы, трихомониаз – отрицательный, анализ крови на эти же инфекции отрицательный кроме трихомониаза – сомнительный (сдавала в другой клинике). Повторный анализ (в той же что и в сентябре) ПЦР на трихомониаз и кандиду отрицательный, на уреаплазму – положительный ( 17300 копий/ мл). Анализ крови ИФА на антитела к трихомониазу IgG - 0.38 (сомнительный), IgM – 0.35 (сомнительный). Консультировалась у двух врачей, один (тот что лечил с самого начала) говорит что лечить надо только уреаплазму, а другой – что сначала трихомониаз, потом уреаплазму. Соответственно схема лечения предлагаемая первым врачом – Лаферон 3млн. ед. (10 дней по схеме), Докси-бене 14 дней с 6 дня 1т 2р/д, Дифлазон 150мг на 10, 15, 20 день, Колларгол 20 дней (тампоны с раствором). Все тоже и мужу кроме Колларгола. Второй врач предлагает лечить сначала трихомониаз по схеме – гоновакцина по схеме 0,4 1-й день, 0,6 3-й день, 0,8 5-й день, 1,0 7-й день; потом Тенидозол 2р/д по 2т один день, потом Трихопол 5 дней по 1т 2р/д потом еще 5дней 1т 3р/д, потом опять Тенидозол 1 день по 2т 2р/д, плюс еще какие то бактерии которые мне в мешочек насыпали и карсил 1т 2р/д на весь период лечения мне и мужу. После этого сказал назначит лечения для уреаплазмы. Меня волнует вот какой вопрос – мнение врачей разошлись один говорит что если в мазке ПЦР трихомониаза нет то и лечить не надо, второй врач говорит что так как мы планируем ребенка нам потом сюрпризы не нужны лучше пролечится раз есть антитела в крови. Муж давно (лет 5) болел уреаплазмой, трихомониазом, хламидиозом. Лечился, тестовые анализы отрицательные были. У меня сейчас цыкл вроде унормировался, снова 32 дня.

Ответы

# 21:07 25-12-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Трихомониаз по данным ПЦР-диагностики вообще не ставится, а уреаплазма есть у всех.
# 01:06 18-08-2011 Аноним, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова,Здравствуйте!Внизу живота появилась незначительная боль,пошла на осмотр к гинекологу.Мне сказали ничего серьёзного и что это вспышки старого воспаления(эндометрита).Назначили ципрофлоксацин , микожинакс и наклофен(диклофенак натрия).Что у меня может быть и насколько это серьёзно?