гинеколог

22:23 06-01-2009 / елена, обратиться

Добрый день. большое спасибо за внимание. Необходима консультация по контрацепции. Объясню в чем проблема. Были первые роды-доставали ребенка щипцами, многочисленный разрывы. Предохранялась спиралькой(обильные месяцные). На второго ребенка решилась через 10 лет. Беремменость успешна-проблемы в родах. Прошла весь родовой этам- не опускалась головка ребенка(в центре пробовали все.) Как выяснилось была при первых родах порвана шейка матки при вторых родах разрывали пальцами. Итог кесарево сечение (клинически узкий таз, не сокращалась матка.) После операции ручное исследование полости матки, кровотечение (1,1л), плазма. Ставили окситоцин(капельницы), какието уколы в живот, но сокращалось очень плохо. Врач при выписке проконсультировал, что спираль возможна не раньше чем через 6 мес. Гинеколог р районой больнице поставила спиральку через 2 мес. Кормлю грудью. на 7 месяце начались первые месяцные, на вторые открылось кровотечение (извините за подробности не хватало большой прокладки на 1 час.) Убрали спираль, назначили окситоцин, викасол, на следующий день гормональную терапию (регивидон 1*4,1*3, 1*2, 1*2, 1*1 и тд.) Все прекратилось. сейчас принимаю регивидон 8 день. Что можете посоветовать мне. Поймите правильно пока в область на консультации к профессионалу не могу сьездить (реб.8 мес.), а здоровье мое родное(носитель геп.В, удален желчный.) Какую спиральку посоветуйте на будущие, чем сейчас предохраняться и если можно помогите советом. заранее благодарна за ваш профессионализм. Если есть ко мне какието вопросы уточняйте. СПАСИБО

Ответы

# 11:56 07-01-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Лена, ВМС Вам нельзя ставить, поскольку у вас есть рубец на матке (противопоказание к ВМС) и разорвана шейка матки. Если ВЫ нормально реагируете на гормоны, то оптимальным будет прием мини-пили (Вы же кормите грудью, поэтому обычные ОК, в том числе и регивидон, Вам противопоказаны). Или же остаются презерватив и спермициды.