гинеколог

21:17 10-01-2009 / мария, обратиться

здравствуйте.подскажите,пожалуйста...правомерна ли постановка диагноза ВПЧ только по наличию небольших йоднегативных участков на шейке матки, если по ПЦР данный вирус не обнаружен?по описанию цитологии:Эктоцервикс – многослойный плоский эпителий без атипии,Эндоцервикс – призматический эпителий без атипии.если йоднегат.участки говорят о ВПЧ, то надо ли его как-то лечить, так как планируем беременность?

Ответы

# 22:59 11-01-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
НЕт, конечно, по кольпоскопии говорить о ВПЧ нельзя. И цитология у ас нормальная, нет поражения шейки ВПЧ. Ничего не надо лечить. У Вас норма.
# 20:42 12-01-2009 мария, обратиться
СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ОТВЕТ,извините,хотела бы уточнить...а что тогда означает наличие йоднегативных маленьких участочков на шейке матки (по кольпоскопии)?спасибо
# 15:08 22-02-2009 Мария, обратиться
здравствуйте.подскажите,пожалуйста...правомерна ли постановка диагноза ВПЧ только по наличию небольших йоднегативных участков на шейке матки, если по ПЦР данный вирус не обнаружен?по описанию цитологии:Эктоцервикс – многослойный плоский эпителий без атипии,Эндоцервикс – призматический эпителий без атипии.если йоднегат.участки говорят о ВПЧ, то надо ли его как-то лечить, так как планируем беременность?
Ответы
Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
НЕт, конечно, по кольпоскопии говорить о ВПЧ нельзя. И цитология у ас нормальная, нет поражения шейки ВПЧ. Ничего не надо лечить. У Вас норма.
мария, обратиться
СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ОТВЕТ,извините,хотела бы уточнить...а что тогда означает наличие йоднегативных маленьких участочков на шейке матки (по кольпоскопии)?спасибо