гинеколог

19:27 11-01-2009 / Оксана, обратиться

Здравствуйте, у меня гормональное нарушение с 14 лет, сейчас 29. Сначала были кровотечения, лечили Регивидоном. Затем месячные почти совсем прекратились. Проходила полное обследование, все в норме, кроме гормонов и по результатам УЗИ - фиброма правого яичника. Всегда повышен ЛГ, понижен прогестерон.
На 7-ой день МЦ: ЛГ - 7,4 (норма: о,5-5,0); ФСГ - 8,6 (норма: 1,8-10,5); тестостерон - 3,1 (норма: 0,7-3,1); ДГЭА - 221 ( норма: 30-333, среднее - 155).
На 23 день МЦ: прогестерон - 9 (норма: 10-89); тестостерон - 7 (норма: 0,4-4,3).
Принимала разные ОК (Диане-35, Логест, Марвилон). Пока принимаю, МЦ в норме, но гормональный фон не восстанавливается. От всех препаратов полнею и болит печень. Сейчас один врач советует пить Дюфастон (уже принимала), а другой врач советует Ярину. Можно ли другим способом нормализовать гормональную систему? И если нет, то какой лучше препарат подходит по показаниям? Спасибо заранее.

Ответы

# 21:09 11-01-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
НЕт, нельзя. У Вас, скорее всего, СПКЯ ?
# 18:20 14-01-2009 Оксана, обратиться
Спасибо большое, Татьяна Борисовна, за консультацию. Подозрение на СПКЯ есть (гирсутизма и ожирения нет), есть склонность к полноте, особенно последнее время беспокоит частый голод, инсулин один раз был повышен, второй раз результат был в норме. За многие годы обследования не могу добиться точного диагноза. Ставят просто аменорея-1, а причину нарушения врачи сами не могут до конца понять. Хотели делать лапораскопию по удалению фибромы яичника, но думаем, что оперативное вмешательство - это последний вариант. Посоветуйте, пожалуйста, какие лучше принимать препараты, прогестеронового плана (типа Дюфастон, Утражестан) или комбинированные (Ярина)? И какие из них больше подходят мне по результатам анализов? Спасибо еще раз.
# 18:30 14-01-2009 Оксана, обратиться
Спасибо большое, Татьяна Борисовна, за консультацию. Подозрение на СПКЯ есть, но гирсутизма и ожирения нет, есть склонность к полноте, особенно последнее время беспокоит частый голод, инсулин один раз был повышен, второй раз результат был в норме. За многие годы обследования не могу добиться точного диагноза. Ставят просто аменорея-1, а причину нарушения врачи сами не могут до конца понять. Хотели делать лапораскопию по удалению фибромы яичника, но думаем, что оперативное вмешательство - это последний вариант. Кроме того, беспокоят сильные боли из-за ФКМ. Посоветуйте, пожалуйста, какие лучше принимать препараты, прогестеронового плана (типа Дюфастон, Утражестан) или комбинированные (Ярина)? И какие из них больше подходят мне по результатам анализов? Спасибо еще раз.
# 21:32 17-01-2009 Ирина, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова,
у меня та же проблема. Аменорея, пока принимала Ярину все было хорошо. но принимала 3 года без перерыва. хотела дать организму отдых. месячные прекратились. сейчас врач помимо прочего назначил ноотропил. зачем?
# 22:00 18-01-2009 Аноним, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова,
Спасибо большое, Татьяна Борисовна, за консультацию. Подозрение на СПКЯ есть (гирсутизма и ожирения нет), есть склонность к полноте, особенно последнее время беспокоит частый голод, инсулин один раз был повышен, второй раз результат был в норме. За многие годы обследования не могу добиться точного диагноза. Ставят просто аменорея-1, а причину нарушения врачи сами не могут до конца понять. Хотели делать лапораскопию по удалению фибромы яичника, но думаем, что оперативное вмешательство - это последний вариант. Посоветуйте, пожалуйста, какие лучше принимать препараты, прогестеронового плана (типа Дюфастон, Утражестан) или комбинированные (Ярина)? И какие из них больше подходят мне по результатам анализов? Спасибо еще раз.
# 22:15 18-01-2009 Оксана, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова,
Спасибо большое, Татьяна Борисовна, за консультацию. Подозрение на СПКЯ есть (гирсутизма и ожирения нет), есть склонность к полноте, особенно последнее время беспокоит частый голод, инсулин один раз был повышен, второй раз результат был в норме. За многие годы обследования не могу добиться точного диагноза. Ставят просто аменорея, а причину нарушения врачи сами не могут до конца понять. Хотели делать лапораскопию по удалению фибромы яичника, но думаем, что оперативное вмешательство - это последний вариант. Посоветуйте, пожалуйста, какие лучше принимать препараты, прогестеронового плана (типа Дюфастон, Утражестан) или комбинированные (Ярина)? И какие из них больше подходят мне по результатам анализов? Спасибо еще раз.
# 03:30 20-01-2009 Оксана, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова,
Спасибо большое, Татьяна Борисовна, за консультацию. Подозрение на СПКЯ есть(гирсутизма и ожжирения нет), есть склонность к полноте, особенно последнее время беспокоит частый голод, инсулин один раз был повышен, второй раз результат был в норме. За многие годы обследовния не могу добится точного диагноза. Ставят просто аменорея, а причину нарушения врачи сами не могут до конца понять. Хотели делать лапороскопию по удалению фибромы яичника но думаем, что оперативное вмешательство - это последний вариант. Посоветуйте какие лучшие препараты принимать, прогестеронового плана (типа Дюфастон, Утражестан) или комбинированые (Ярина)? И какие из них больше подходят мне по результатам анализов?
Спасибо еще раз.
P.S. А может все же отрезать яичники, вместе с пиздой?
# 03:40 20-01-2009 Оксана, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова,
Спасибо большое, Татьяна Борисовна, за консультацию. Подозрение на СПКЯ есть(гирсутизма и ожжирения нет), есть склонность к полноте, особенно последнее время беспокоит частый голод, инсулин один раз был повышен, второй раз результат был в норме. За многие годы обследовния не могу добится точного диагноза. Ставят просто аменорея, а причину нарушения врачи сами не могут до конца понять. Хотели делать лапороскопию по удалению фибромы яичника но думаем, что оперативное вмешательство - это последний вариант. Посоветуйте какие лучшие препараты принимать, прогестеронового плана (типа Дюфастон, Утражестан) или комбинированые (Ярина)? И какие из них больше подходят мне по результатам анализов?
Спасибо еще раз.
P.S. А может все же отрезать яичники, вместе с пиздой?
# 03:43 20-01-2009 Оксана, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова,
Спасибо большое, Татьяна Борисовна, за консультацию. Подозрение на СПКЯ есть(гирсутизма и ожжирения нет), есть склонность к полноте, особенно последнее время беспокоит частый голод, инсулин один раз был повышен, второй раз результат был в норме. За многие годы обследовния не могу добится точного диагноза. Ставят просто аменорея, а причину нарушения врачи сами не могут до конца понять. Хотели делать лапороскопию по удалению фибромы яичника но думаем, что оперативное вмешательство - это последний вариант. Посоветуйте какие лучшие препараты принимать, прогестеронового плана (типа Дюфастон, Утражестан) или комбинированые (Ярина)? И какие из них больше подходят мне по результатам анализов?
Спасибо еще раз.
P.S. А может все же отрезать яичники, вместе с пиздой?