гинеколог

10:05 17-01-2009 / Ирина, обратиться

Добрый день, Татьяна Борисовна. 1,5 года назад мне поставили диагноз: полип цервикального канала под ?, направили на гистероскопию. Я не ходила, испугалась. Три дня назад была у врача, диагноз: полип цервикального канала, направили на гистероскопию с РДВ. Очень боюсь. Мне 28 лет, не рожавшая, страшно, что будут последствия. Можно ли заменить гистероскопию с РДВ на версаскопию? Нашла инфо. на форуме: "версаскопия это гистераскопия на другом оборудовании, делается под местной анестезией в течение нескольких минут, вы находитесь в сознании и сразу все можете с доктором обсудить. Домой уходите на тот же день. Если в матке есть какие-то проблемы--перегородки и т.п., то врач может тут же по договоренности, их удалить, тогда выписываетесь на следующее утро. Плюсы понятны--время (в стационаре не нужно лежать), здоровье (нет наркоза, нет курса анибиотиков), возможность контроля (мозги не в отключке), возможность сразу прооперироваься. Минусы тоже поятны--стоимость процедуры". Действительно ли это так, как описано выше? Если делать версаскопию, то где посоветуете и какого специалиста, в Москве? Если делать гистероскопию, то где посоветуете и какого специалиста, в Москве? Очень нужен совет, прописка не московская. С уважением, Благодарю за ответ.

Ответы

# 13:54 18-01-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
НЕт, делать надо в условиях стационара обычную гистероскопию с раздельным диагностическим выскаливанием. Уйдете также в этот же день. Где делать - вопрос ваших финансовых возможностей.