гинеколог

08:22 05-02-2009 / Анна, обратиться

Уважаемый доктор!
Мне 39лет . 30.01.09 прервалась моя первая , единственная и долгожданная беременность ,кровотечением и выскабливанием .
После операции доктор сказала,что почувствовала на задней стенке матки миоматозный узел.
Результат узи на 4 день после оперрации
Тело матки в антефлексио,не увел.
в размерах дл.65мм,толщ 40мм,шир.52мм.
Контур матки ровный . Структура миометрии однородная . Эндометрий однородный ,средней эхогенности ,толщ.2мм .
Полость матки не расширена . Правый и левый яичник обычной структуры и эхогенности .
В области задней стенки матки узел округлой формы ,разм 20 на 18 мм, пониженной эхогенности по сравнению с окружающими тканями миометрии .
Узел расположен интерстициально.
Заключ: миома матки небольших размеров .

Доктор ! Я ОЧЕНЬ хочу родить ребенка ,
какое возможно лечение в данном случае ?
Как лечить этот миоматозный узел ?
Доктор сказала ,что удалить его невозможно в моем случае ,т.к. место очень сложное по доступу и останется рубец на матке,а это не хорошо для плодного яйца.
Есть ли возможность протеканию нормальной беременности.
На гистероскопии в 2007году его не видели ! Делала 2 раза у разных врачей .
Хотя по узи доктор его наблюдала ранее в 2005 году и он был чуть меньше. 11 на 13 ( неоднородной структуры пониженной эхогенности )
Почему его не видели на гистероскопии ??? Делала на 7 день оба раза написали только про отечность эндометрии,повышенную кровоточивость ,поставили хронический эндометрит, НО гистология воспалительного процесса не нашла оба раза .
Как мне быть доктор ?

Ответы

# 08:58 05-02-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. НЕ паниковать. 2. И при таком узле возможна нормальная беременность. 3. Причина выкидыша не в этом узле, судя по его положению и размерам. 4. Пройдите обследование по невынашиванию.
# 11:03 06-02-2009 Анна, обратиться
Татьяна Борисовна ,
спасибо .
О невынашивании : обследовалась каждые 3 года 10лет. Видимых причин доктора не находят . Говорят вроде бы все нормально в пределах нормы : гормоны,состояние эндометрии, работа яичников ,и труб (ляпаро в 2003году )
Оычно сетуют ,что туть мала эндометрия для необходимого срока 8-9мм вместо 11-12мм . И возможно одна труба ( на гистероскопии 2007г в одну трубу не входил пузырек с воздухом ) Повторную ляпару я не делала . Стимулировали кластилбегидом ,утрожестаном и т.д.

Бросила лечится ( устала психологически) ,махнула рукой и вдруг наступила беременность ... Последние мес.17.11.2008г.

На акушерском сроке 8 недель ( 12.01.09. было видно плодное яйцо 20мм и беременность по рез.уз-фетометрии составляет 4нед.6дней .

При этом сроке доктор не смогла увидеть эмбрион.
ХГЧ было 39,902

Следующее узи делала через 2 недели 27.01.09г. (след-но 10 неделя акушерская ) плодное яйцо 26мм и видимый возможный эмбрион 6мм . Сердцебиение не прослушивалось четко.
ХГЧ упало до 3,692.

Я сама поняла ,что не все в порядке ,раз не видно эмбрион на этом сроке и упало ХГЧ.
Всю веременность чувствовала себя хорошо ,лишь чуть повышенная температура 37,4. Живот не болел вообще. Береглась пила фолиевую и витамины .
Но как следствие , кровотечение и выскабливание .30.01.09
Исходя из того ,что четко не было эмбриона и упал ХГЧ видимо сохранять было не чего и доктор не могла мне помочь .

Правильно ли я понимаю ситуацию ,что когда четко не виден эмбрион в плодном яйце ,не возможно медикаментозно ( кроме утрожестана ) помочь ему развиваться ? И это только природа?
на что я могу еще обратить внимание при моей ситуации ,может быть какие то скрытые инфекции ?
Заранее благодарю вас за ответ.
И спасибо вам ,что взяли на себя труд отвечать на наши сумбурные вопросы . Низкий поклон за ваш труд .