гинеколог

15:15 07-02-2009 / Жанна, обратиться

Обратилась к гинекологу в связи с тем, что последние 2 цикла менструации отмечались достаточно обильные месячные. Мне 43 года. Месячные с 12 лет. Всегда регулярно. 2 родов. Всегда месячные длились 4-5 дней, последние две - более обильно, до 7-8 дней. Болей нет. И вообще больше нет никаких жалоб. 2 месяца назад начала применять диету и заниматься спортом( особенно, занятия для уменьшение живота -пресс) Пресс качала и во время месячных.
Даннае УЗИ :
Матка отклонена кзади( это всю жизнь у меня, несмотря на 2 родов)
Форма округлая, длина -42 мм, передне-задний 43 , поперечный 51 см
Структура миометрия: диффузно неоднородна за счет эндометриоидных гетеротопий
М-эхо: овально-удлиненное, толщина 7 мм
Эндометрий: соответствует середине МЦ, трехслойный
Структура трехслойная
Полость матки не расширена
Шейка матрки обычных размеров, определяется ov.habothi, диаметр до 21 мм(что это такое?)
Правый яичник близко к матке (раньше всегда нормально было)
Объем 5,19
Структура мелкофолликулярная (29 х 18 х 19)
Левый яичник : положение обычное, структура мелкофолликулярная (31х18х17)
Объем 4,96
Остальное нормально. исследование на 14 день цикла
Заключение: признаки аденомиоза, косвенные признаки спаечного процесса
Вопрос: Возможно ли при данном результате беременность? Или уже предохраняться не нужно? Что такое мелкофоликуллярная структура? Означает ли это , что у меня не образуется яйцеклетка?

Ответы

# 15:23 08-02-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Для 14 дня тонкий эндометрий. Структура яичников не описана, доминантного фоллкула нет. Маловероятна беременность.
# 16:36 09-02-2009 Жанна, обратиться
Татьяна Борисовна, спасибо за ответ. Но я имела в виду не в данный конкретный момент беременность, а вообще. Может быть, детородная функция у меня прекратилась? Может быть, произошли какие-то необратимые изменения в женских органах по возрасту? Может быть, стоит вообще рассслабиться и не предохраняться...