гинеколог

02:09 17-02-2009 / Наталья, обратиться

Здравствуйте, Татьяна Борисовна! Я обращаюсь к вам, т к хочу, чтобы вы мне прояснили ситуацию.
У меня большая "зрозия" шейки матки на протяжении 7 лет, которую я ежегодно обследую.Делаю кольпоскопию и мазок на онкоцитологию.Врач говорила, что "эрозия большая-но хорошая! и жо родов ее не трогать.Плюс я каждый год сдавала анализы на ВПЧ, они всегда были отриц.Методом ПЦР-мазок.
Вот в очередной раз пошла на прием, но только в платный центр.Сначала взяли цитологию-результат "без атипии"-печать просто стоит на бланке.Анализы на ИППП, в т.ч ВПЧ отриц, только уреаплазма, сейчас жду результат бак посева на нее.
Пошла на кольпоскопию.И вот тут была в шоке-Врач у меня увидела остроконечную кондилому, которая видна только в колькоскоп.В заключении написано-субклинические формы ВПЧ( на 11-12 часах участокповышенной ацетогенной реакции длительно сохраняющийся и проявляющийся) При пробе Шиллера -йод(-)зона с четкими контурами( плоская кондилома).
Диагноз:осложненная эктопия ш/матки.
Раньше в ЖК мне делали кольпоскопию без окраски, может поэтому там ничего не выявляли?
Я очень боюсь, чтонадо брать биопсию с утого участка и чтоВПЧ может быть высокого онкогенного риска......
Подскажите, пожалуйста, какая у меня должна быть дальнейшая тактика.Может быть стоит повторно провести кольпоскопию?
Заранее огромное спасибо

Ответы

# 21:41 17-02-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Успокойтесь. Если цитология нормальная, то речь о ВПЧ не идет. 2. Иоднегативная зона не равнозначна заключению кондилома!