гинеколог

16:28 17-02-2009 / Ирина, обратиться

Здравствуйте!. Мне 30 лет. В сентябре 2008года мы с мужем обратились в центр планирования семьи, т.к. в течении полугода мы не предохранялись и я так и не смогла забеременить. У меня от первого брака есть дочь 5,5 лет. У мужа тоже от первого брака есть сын 14 лет. Нам назначили обследование. У мужа спермограмма очень хорошая и нет никаких инфекций-полностью здоров. У меня тоже нет никаких инфекций. УЗИ хорошее. По фоликулогенезу есть овуляция. Трубы проходимые. Тест на совместимость показал, что совмстимы.Сдала анализ на гормоны на 6 день цикла- отклонения по анализам было только но гормонам: ЛГ-15,64 (норма 0,8-10,5) и 17-ОПГ -1,409 (норма 0,1-0,8). Все остальные гормоны ФСГ-8,689 (норма 3-12,0), Эстрадиол-46,8 (норма 20-120), пролактин-282,9 (норма 70-640), тестостерон -1,04 (норма 0,13-1,08), ДАЕГ-сульфат- 405,8 (норма 95,8-511,7) ТТГ- 2,06 (норма 0,17-4,05), Т3-2,41 (норма 1,2-2,8), Т4 свободный - 19,61 (норма 11,5-23,0). Врачи в замешательстве (смотрел даже главный эндокринолог города). Не могут понять почему у меня высокий ЛГ, ведь у меня не обнаружили никаких поликистозов и др. заболеваний. Мой лечащий врач говорит, что ЛГ может быть повышен только при повышенном ТТГ, т.е. при заболеваниях щитовидной железы, но у меня абсолютно все нормально с щитовидкой ( даже сделала УЗИ-все в норме).И еще, у меня высокая базальная температура в первой фазе цикла (37.0-37.2 градуса), при этом у меня происходит каждый месяц овуляция, есть предовуляторное западание и потом скачек температуры на 0,4 градуса, а далее подъем выше 37,2 (в среднем держится 37,1-37,3). Сейчас врач мне назначил принимать Ярину в течении 2-3 месяцев. Подскажите пожалуйста, какова возможная причина моих отклонений и как это можно исправить. Спасибо. Ответ на ваш вопрос: По УЗИ желтое тело есть. Посткоитальный тест делали - положительный, даже трубы проверяла- проходимые. ЛГ и 17-ОПГ сдавала 1 раз. Лечащий врач говорит, что у меня базальная температура в первой фазе высокая из-за высогкого ЛГ. Как Вы думаете, так ли это, и что можно предпринять для снижения температуры (либо понижения ЛГ) и что делать с повышенным 17-ОПГ, ведь гормоны этой группы в норме. И еще один вопрос, обосновано ли применение в течении 2-3 месяцев контрацептивов с целью повышения вероятности забеременить сразу же после их отменя в следующий цикл. Заранее спасибо за ответ

Ответы

# 21:26 17-02-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Если есть желтое тело, то данные ЛГ неправильные. Если есть овуляция, зачем использовать ОК?