гинеколог

16:32 23-02-2009 / Мила, обратиться

Здравствуйте, с 2003 г. у меня фибромиома 7-8 недель. УЗИ за 2007: Матка отведена влево. Структура неоднородна. Размеры: поперечный 8,2 см, длина 8,9 см, передне-задний 4,6. М-эхо срединное, толщиной 9 мм.
По передней стенке ближе к шейке интерстерциальный узел — 28 мм, по задней стенке такой же узел 29 мм в диаметре. УЗИ за 2008, декабрь: Матка отведена назад. Размеры поперечный 87,5 мм,, длина 109 мм , передне-задний 55 мм. Структура эндометрия неоднородна, ближе к передней стенке эхогенный узел - 12 мм, контур — неровный, множественные гиперэхогенные включения до 2мм в диаметре. По правой боковой стенке гиперэхогенный узел до 31 мм в диаметре. Правый яичник 35 х 27 мм (норма 2,0х3,0) структура неоднородна, гидрофильно-кистозное расширение 18,7 х 10 мм. левый яичник 29х18,4. МАТКА: в левом углу матки гиперэхогенный узел 26.3 мм.
Врач предлагает для начала выскабливание. Есть ли альтернативы? Что делать дальше? Спасибо.

Ответы

# 21:23 23-02-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
А почему выскабливание??? И зачем??
# 10:49 24-02-2009 Мила, обратиться
якобы для диагностики, я и сама не понимаю... Решили, что это быстрый рост. И что без этого гормональное лечение рискованно начинать. Читаю, что это ведь не самая полезная процедура. Спасибо.