гинеколог

10:52 24-02-2009 / Юлия, обратиться

Здравствуйте. Меня только выписали из больницы, сказали, что лопнул кровеносный сосуд, который окружает яичник. Скажите опасно ли это, из-за чего это произошло, и какие меры сейчас мне нужно предпринимать, чтоб это не повторилось ?

Ответы

# 14:04 24-02-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Наверное, речь идет об апоплексии яичника. ВЫ ничего не можете предпринять.
# 15:02 06-03-2009 @аноним, обратиться
У меня была апоплексия левого яичника. В институте начал болеть живот. Пришла домой и сразу легла. Вроде немного перестало. На второй день пошла на УЗИ. Сказали что или киста или апоплексия левого яичника, внутри есть жидкость то есть кровь, назначили лапароскопию. Но я отказалась и пошла к другому врачу на обследование, так как живот болел не очень сильно. Второй врач был намного опытней первого и сказал что все нормально, только нужно лечиться. Назначил мне капли Гинекохеель, Фолиевую кислоту, витамин Е и Верошпирон. Я 3 дня пролежала дома, принимая все лекарства. Потом сделала повторное УЗИ. Сказали что уже лучше. Но надо быть осторожной, не делать резких движений. В дни когда лечилась иногда поднималась температура. Ни в коем случае нельзя принимать горячую ванну.
Но теперь я боюсь чтоб это не повторилось. Может кто знает что делать для профилактики этого заболевания???? Ведь явных причин его возникновения мне не сказали.
# 00:51 15-03-2009 Наталья, обратиться
У меня была апоплексия в прошлом году. Не сразу поняли и врачи что произошло. Т.к. аппарат узи у них был старый. И жидкости в тазу не нашли. Положили лед на низ живота, лечили антибиотиками и витаминами. Температура с каждым днем была выше. А когда достигла 38, через 6 дней, муж перевел меня в другую больницу, там попался опытный зав. отделения, хирург, сказал что новое узи показало что жидкость не полностью еще рассосалась, что она и тогда была в тазу (кровь) и что он бы ушил вовремя. Да еще присоединился воспалительный процесс. Но слава Богу все и так обошлось. Доделали до конца курс антибиотиков и перешли на рассасывающую терапию и еще ультразвук по Стругацкому на низ живота 15 раз. А через месяц повторить только на 10 процедур, это чтобы в первый месяц спайки не образовались, а через месяц чтобы если и образовались, то рассасывались. Температура прошла как убилось воспаление. Сказал с нового цикла пить Жанин мин 4 месяца. Я пью уже 8. Просто решила пить пока не захочу зачать. Страшно после такого просто так рисковать. Было бы ради чего отменять, разве что ради ребенка. Сказал чтобы такого не повторилось надо дать яичнику отдохнуть чтобы рубец который сам образовался на яичнике укрепился (пить Жанин), и ни в коем случае во время или перед овуляцией не поднимать тяжести, не заниматься активными и силовыми видами спорта (даже на лошади скакать нежелательно). Держать ноги все время в тепле чтобы не пристали никакие воспаления, и в те же дни цикла не париться ни в бане ни в горячей ванне. У меня все это произошло на фоне овуляции, мы добирались из другого города на машине 9 часов. Меня очень растрясло. Вот наверное какой-то сосудик и лопнул, да может еще и небольшое воспаление само по себе было. Удачи!