гинеколог

10:47 01-03-2009 / Аноним, обратиться

здравствуйте, доктор! у меня такая проблема: матка 53х44х48, контуры ровные, структура однородная или неоднородная (подчеркнуто небрежно), м-эхо 11 мм, ш\матки однородная, эндометрий:неоднородное и неравномерное распределение по полости. пр. яичник 28х24 мм, л. ияч. 33х30 мм с отр. фол., свободной жидкости нет. год назад делала узи после менструации и размеры матки были такие же, даже немного больше.
итак, по данным осмотра и по этим данным узи на 19 день цикла - аденомиоз и патология эндометрия (попилоз под вопросом). я не рожала, худенькая и врач говорит, что размеры матки не в норме. другой врач говорит, что матка может иметь такие размеры именно у нерожавших и худеньких и для аденомиоза должны описываться еще и какие-то размеры дополнительные: величина и форма образований. она говорит, что при таком диагнозе матка должна быть шаровидной формы. что Вы скажете исходя из данных узи и из своего опыта? раздельное выскабливание слишком жестокая вещь для нерожавших. именно его мне предлагают сделать.

Ответы

# 12:26 01-03-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Для 19 дня цикла у Вас все в норме. Ни о какой гиперплазии речь не идет, также как и об аденомиозе.