гинеколог

16:49 09-03-2009 / Ксения, обратиться

Татьяна Борисовна,прокомментируйте пожалуйста результаты узи

6-й день м.ц.
ТЕЛО МАТКИ (43х33х40 мм) матка расположена в anteflexio, контур ровный
эхогенность миометрия средняя
эхоструктура равномерно гетерогенна
Эндометрий 6 мм, секреторного типа акустически без структурных изменений
Полость матки не расширена

Ov. Dexter (33x25 мм)
Ov. Sinister (38х29 мм) акустическая плотность капсулы равномерно повышена. Я ичник несколько увеличен, контуры ровные эхоструктура мелкокистозная с наличием множ. атретичных фолликулов
Свободная жидкость в брюшной полости не определяется.

Отмечается повышенная пневмотизация петель кишечника.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Мелкокистозная трансформация левого яичника.
Невыраженный 2-х сторонний сальпингит.

НАЗНАЧЕНО: мулимен по 15 кап х 3р/д 1 месяц, лимфомиозот по 10 кап х 3р/д
Со 2 по 5 день цикла сдать ЛГ, ФСГ, Прогестерон, Пролактин, Тестостерон, Кортизол,Т3,Т4, ТТГ, ТГ.

ВОПРОСЫ:1. Можно ли по данным узи предположить поликистоз?Врач сказал, что поликистоза не видит, а есть дисфункция яичников? 2.Что значит невыраженный 2-х сторонний сальпингит и что с ним делать? 3. Нужно ли еще со всеми этими гормонами сдавать и эстрадиол?

Ответы

# 17:16 09-03-2009 Ксения, обратиться
И еще забыла, все эти гормоны необходимо сдавать в моем случае?(Нерегулярные менструации).Заранее спасибо.
# 18:34 09-03-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. НЕт, на 6 день цикла это нормальная картина яичника. 2. Сделайте УЗИ на 23-25 день цикла - если есть желтое тело, то все с гормонами у вас в порядке. 3. "невыраженный 2-х сторонний сальпингит" - неправильные термины. Может быть косвенные признаки перенесенного ранее воспаления придатков. Ничего делать не надо.