гинеколог

23:26 09-03-2009 / Дарья, обратиться

Здравствуйте! Мне 25 лет, не рожала. Сдавала мазок на цитологию шейки матки, т. к. у меня давно эрозия.
Вот результаты: Цитограмма без особенностей-эндо-цилиндрический эпителий, слизь. Атипических клеток не обнаружено. Цитограмма соответствует клиническому диагнозу- эктопия шейки матки.
Кроме того, я сдавала мазок на флору, обнаружили неспецифический кольпит.
Для лечения кольпита мне назначили полижинакс, Насчет эрозии врач в женской консультации сказала, что такую, как у меня, можно пока не лечить, после родов вылечат. Она назначила свечи КИПферон вагинально и спрей эпиген-интим.
У меня к Вам 3 вопроса.
1. Действительно ли КИПферон помогает при такой эрозии, как у меня?Не будет ли эффекта псевдо-заживления, как от облепихового масла (сверху заживет,внутри останется)?
2. Можно ли вставлять КИПферон вместе с полижинаксом? Т. е. одновременно свечу КИПферона и свечу полижинакса?Или сначала пролечиться полижинаксом, а уже потом КИПферон и Эпиген использовать?Врач подробно не объяснила, а в инструкции не написано.
3. В инструкции к полижинаксу написано, что презервативы из латекса во время лечения использовать не желательно. Но гинеколог мне сказала, что как раз желательно предохраняться презервативами! Объясните пожалуйста, можно ли их использовать?
Спасибо!

Ответы

# 09:13 10-03-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Никакой эрозии у вас нет. Вам же написали - это эктопия, вариант нормы.
2. Кипферон - иммуномодулятор. А не ранозаживляющий препарат.
3. НЕ надо их вместе использовать или же полижинакс влагалищно, а кипферон - ректально. Эпиген вообще ни с чем не сочетать.
4. НЕ надо жить во время лечения полижинаксом. А потом предохраняться презервативом.