гинеколог

13:34 10-03-2009 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, мне 31 год, двое детей. После первых родов была аппоплексия правого яичника, удалили придатки, был разрыв цилиоэпителиальной кисты. Через полгода выросла киста левого яичника, была проведена лапароскопия, заключение: спаечный процесс 3 ст, наружный эндометриоз 2-3 ст, маточная труба проходима с затруднениями, киста левого яичника, правые придатки удалены, аденомиоз. Вмешательство: разделение спаек, сальпингоовариолизис, фимбриопластика, коагуляция очагов эндометриоза на брюшине, цистэктомия слева, ушивание яичника, тубоскопия. Гистероскопия - аденомиоз. Гистология - эндометриодная киста. Гормонотерапию решили не проводить, т.к. только один яичник. Через полгода после операции (в сент. 2005) забеременела, в июне 2006 родила девочку. Сейчас ребенку 2.9. По УЗИ - миометрий неоднородный, остальное в норме. Гинеколог-эндокринолог настаивает на назначении ОК для лечения эндометриоза. Жалоб нет, только 1-2 дня до и после месячных - мазня, цикл регулярный, месячные нормальные, малоболезненные. Другой врач (который мне делал лапароскопию), говорит, что лечение не нужно, только узи каждые три месяца. Рекомендует еще беременеть, но я наверное не потяну третьего ребенка (хотя еще не точно). Последнее узи на 5 день: тело матки 4.7х3.8х4.5 см, миометрий неоднородный, м-эхо 0.5, правый яичник удален, левый яичник 3.9 на 1.8 на 2.6 с мелкими фаликулами. Заключение: внутренний эндометриоз. Скажите, нужен ли мне прием ОК? У меня начальная стадия варикозной болезни и склонность к гипертонии, поэтому мне бы не хотелось принимать ОК, если можно без них обойтись. Мой лечащий гинеколог тоже говорит, что можно пока обойтись без ОК. Хотелось бы узнать Ваше мнение. Спасибо.

Ответы

# 14:00 10-03-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
НЕт, конечно, не надо принимать ОК. А вот физиолечение можно сделать.