гинеколог

18:03 12-03-2009 / Ксения, обратиться

Извините пожалуйста, Татьяна Борисовна.
Вам задают очень много вопросов, поэтому напишу все сначала.

Очень долго по УЗИ ставили поликистоз. Но в 16 лет у меня была беременность,кот. закончилась абортом.

Сейчас результаты узи:

6-й день м.ц. ТЕЛО МАТКИ (43х33х40 мм) матка расположена в anteflexio, контур ровный эхогенность миометрия средняя эхоструктура равномерно гетерогенна Эндометрий 6 мм, секреторного типа акустически без структурных изменений Полость матки не расширена Ov. Dexter (33x25 мм) Ov. Sinister (38х29 мм) акустическая плотность капсулы равномерно повышена. Я ичник несколько увеличен, контуры ровные эхоструктура мелкокистозная с наличием множ. атретичных фолликулов Свободная жидкость в брюшной полости не определяется. Отмечается повышенная пневмотизация петель кишечника. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Мелкокистозная трансформация левого яичника. Невыраженный 2-х сторонний сальпингит.

Месячные нерегулярные. На 8-й день цикла появились выделения белого с коричневым цвета(2-3 коричневых сгусточка), они не обильные,как обычные только чуть-чуть окрашенные. Дискомфорт не вызывают, запаха не имеют. И такое уже довольно давно. Что это может быть? Месяц назад пролечилась от воспалительного процесса (сальпингоофорит, подозрение на спайки), но боли ноющие в придатках остались и больно внизу живота,когда напрягаешь его. Это недолеченный сальпингоофорит? Также есть дискомфорт во влагалище, мазки сдавала - все нормально. Пролечила цистит месяц назад, но все равно часто хожу в туалет. Также есть гормональные нарушения. Врач хочет прописать ОК с лечебной функцией. Каковы должны быть мои дальнейшие действия?Какие анализы сдать и на что обратить внимание? Боли в придатках уже замучили тупые и ноющие. Лечилась уже второй раз по поводу сальпингооорита. Помогите пожалуйста.

Мучают боли в придатках, и выделения коричневатые. Очень больно в придатках в 1-й день месячных.Месячные приходят через 40-48 дней. Врач смотрел, но написал: состояние удовлетворительное. Про мои выделения ничего не сказал.Мазки взял, а там все нормально.

Помогите пожалуйста, что делать,какие анализы сдавать. И действительно ли был поликистоз?Он может сам исчезнуть? Очень буду благодарна. Очень хочу иметь детей. Врач на мои жалобы особого внимания не обращает,т.к. планирую ребенка через год.

Ответы

# 12:16 13-03-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. СПКЯ ставится на основании клиники, данных гормонального обследования, УЗИ. Так что, диагноз уточняйте. 2. Еслидоктор ставит воспалительный процесс, то вариантом выбора может быть физиолечение.