гинеколог

01:19 22-03-2009 / Виктория…, обратиться

Вопрос гинекологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
В сентябре 2008 г. в результате анализов у меня были обнаружены уреаплазма, ВПЧ, молочница и кишечная палочка, после чего был прописан курс лечения: цифран, виферон, тетрациклиновая мазь на тампоне во влагалище, хилак-форте, флюкостат, эпиген-интим. Причем кольпоскопия также выявила эрозию шейки матки. Я прошла курс лечения, через месяц сдала контрольные анализы, которые снова обнаружили уреаплазму и не обнаружили вирус папилломы. Врач сказала, что теперь нужно сдать анализ на уреаплазму с чувствительностью к антибиотикам, а также сразу же заняться прижиганием папиллом и после этого прижечь эрозию, площадь которой велика - во всю шейку. За это лечение была названа довольно приличная сумма (все предыдущее лечение с лекарствами - капля в море в сравнении), что заставило меня обратиться в нашу районную поликлинику для продолжения лечения. Новая врач осмотрела меня, отправила на повторные анализы в ту же лабораторию. На сей раз уреаплазма была не обнаружена, а вирус папилломы "проявился", делала с определением типа: 18, 56. Когда я пришла с анализами к своему новому гинекологу, то она сказала, что не надо торопиться прижигать кондиломы, прописала иммуномодуляторы - полиоксидоний 12 мг, фолиевую кислоту и витамин Е - и все это на протяжении целых 2 месяцев. Ну и сказала, что эрозию можно прижигать Солковагином, так как я нерожавшая (27 лет). Я на это сказала, что у меня "большая площадь, при которых вроде как им не пользуются", на что гинеколог ответила: "Простите, это бред, там ничего страшного я не увидела". Поскольку лекарства тоже стоят не копейки, я и задумалась... какой доктор прав больше. Может быть мне стоило скорее прижечь кондиломы и эрозию и не тратить лишние деньги и время на безумное количество лекарств и их прием(я ведь прошла курс лечения, и второй врач об этом хорошо осведомлена)... Или стоит послушать того врача, который у меня сейчас и поддерживать иммунную систему, не торопясь с прижиганием. Что-то больно смущает: для одного врача - эрозия огромна, для второго - мелочь. Кто лукавит - не понятно. Сколько врачей - столько и мнений. Посоветуйте как быть. Спасибо большое!

Ответы

# 15:31 22-03-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Что по данным кольпоскопии и онкоцитологии?
# 23:27 22-03-2009 Виктория…, обратиться
О размере эрозии я знаю только из уст обоих врачей после осмотра. Одна говорит - огромная эрозия, которая пытается "самозаживляться, но делает это неправильно", другая - успокаивает и не видит "ничего страшного". А кондиломы не торопиться прижигать, говоря, что их совсем немного и, возможно, они пройдут от полиоксидония. Об онкоцитологии вообще ничего не знаю. Скорее всего, такое исследование проводилось (у меня этих мазков брали самых разных по нескольку раз, я уже запуталась, какой для чего), но результатов на руках нет, есть только результаты анализов на ЗППП, о чем я уже написала выше.