гинеколог

16:17 25-03-2009 / Мария, обратиться

Добрый день, доктор! У меня вопрос: полтора года безуспешно лечу бесплодие первой степени. скажите, пожалуйста, действительно ли, необходима диагностическая лапароскопия для определения причины отсутсвия овуляции ( по тестам она иногда бывает, а по БТ напрочь отсутствует, лечила сначала дюфастоном, потом гонадотропином хорионическим и клостилбегитом- эффект нулевой) и других причин бесплодия? сдавала анализы на гормоны - общий гормональный фон понижден, но врач сказала, что это не должно вызывать опасения, т.е. не критически низкий, были инфекции - вылечили, муж здоров, проходила физлечение ( электрофорез с цинком №10). И второй вопрос: врач предполагает, что на яйчнике может быть, я не помню, как точно называется, но так поняла, что что-то вроде пленочки, она говорит, что во время лапароскопии возьмет биопсию, т.е., если пленка есть. то её порвет, может появиться овуляция как следствие, так ли это? И если так, если имеется такая пленка, можно ли её диагностировать без лапароскопии, и можно её так же без операции её вылечить? Какая причина появления таких пленок? Заранее спасибо за Ваш ответЕще один вопрос: можно ли сейчас (мы с мужем не предохраняемся) пить нам обоим компливит? я думаю, что сейчас весной авитаминоз, хотелось бы как-то укрепить себя в этом отношении

Ответы

# 16:18 25-03-2009 Мария, обратиться
Извините, что повторяю вопрос, просто он очень далеко уполз в списке, а проблема очень важна для меня, мне нужно принимать какое-то решение насчет операции....