гинеколог

17:47 02-04-2009 / Аноним, обратиться

Здравствуйте! Татьяна Борисовна, прокоментируйте пожалуйста результаты УЗИ на 14 д.ц. (цикл 26-28дней). Есть ли это причина вторичного бесплодия и является ли это показаниями для LS. У нас в течении двух лет не наступает беременность Но как выяснили есть проблема и у мужа с спермограммой - выраженная астеноспермия. И если мне всё-таки делать LS, не лучше ли сначало дождаться хорошей спермограммы? СПАСИБО!

МАТКА дл.47 толщ.49 ширина 52
Контуры ровные шаровидная, отклонена назад.Аномалии развития не определяются,полость не расширенна, доп.включения не определяются.
По передней стенке гипоэхогенная зона d 9мм (очаг эндометриоза? молодой узел?)

ЭНДОМЕТРИЙ 6,5 мм, контуры его на границе с внутренним мышечным слоем ровные, не четкие. Эхогенность пониженна, эхоструктура однородная.

ШЕЙКА 31*18мм с кистами эндоцерв. d 3-4мм

Пр.яичник определяется 29*19 контур чёткий, близко от матки с фоликулами d 5-7мм
Лев.яичник определяется 27*18мм контур чёткий d 7*9мм (вероятно киста в стадии регересса), с фоликулами d 4-6мм.

Ответы

# 19:36 02-04-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
По УЗИ показаний для операции нет. А вот эндометрий для 14 дня очень тонкий.