гинеколог

18:55 27-09-2000 / Аля, 30 Лет…, обратиться

Год назад, на УЗИ обнаружили какое-то неэхогенное образование овальной формы около правого яичника размерами 36 на 50мм, но точно не понятно, то ли связано оно с яичником, то ли нет. Сам яичник нормальный. С диагнозом определиться не смогли, то ли параовариальная киста, то ли гидросальпинкс.Провели несколько курсов противовоспалительной терапии, но ничего не изменилось.Размеры и местоположение те же, болей нет и не было. Теперь говорят надо срочно это образование удалить. Объясните, пожалуйста, что такое параовариальная киста и гидросальпинкс,чем они грозят и надо ли их действительно удалять, если меня ничего не беспокоит. Заранее огромное спасибо.

Ответы

# 07:54 28-09-2000 Пасенюк А.М.…, обратиться
ГИДРОСАЛЬПИНКС- спаечный процесс в маточных трубах, сопровождающийся накоплением жидкости, всегда в таких случаях трубы непроходимы, может развиться гнойное воспаление.
ПАРАОВАРИАЛЬНАЯ КИСТА - жидкостное образование, возле яичника, обычно на ножке. Опасность от него одна - перекрут ножки, резкие боли и необходимость срочной операции.
Совет. Согласиться на лапароскопию, не особо долго откадывая, и решить проблему.
# 00:33 25-03-2002 Татьяна, обратиться
УЗИ обнаружило миому матки 5- 6 недель, слева параовариальную кисту. При этом сильно болит и немеет правая нога. Тепловизор дал заключение пояснично - крестцовый остеохандроз. Связано ли это между собой и чем это может закончиться?
# 21:09 07-09-2002 Юля, обратиться
Что собой представляет параовариальная киста.