гинеколог

23:22 26-10-2001 / Please, обратиться

3 недели назад мне провели лапороскопическую операцию (киста лев. яичника, восстановление проходимости труб, устранение поликистоза пр. яичника), а сейчас я случайно узнала, что основным осложнением такой операции является образование спаек. Подскажите, что нужно делать чтобы избежать возникновения новых спаек. Мне назначено Вобензим - 5 таб. 3р. в день и свечи микожинакс на ночь - 12 дней. Есть ли что- то еще о чем нужно знать в плане избежания послеоперационных осложнений? Большое спасибо.

Ответы

# 16:06 28-10-2001 Пасенюк А.М., обратиться
Осложнение любого вмешательства в брюшную полость - образование спаек. Во избежание образования спаек профилактика воспалительных процессов, избегать подъема тяжестей.