гинеколог

19:33 13-04-2009 / Надежда, обратиться

Добрый день! Мой вопрос о замершей беременности на 32 неделе.

Возраст в данный момент - 27
Возраст начала менструации - 13
Дата последней менструации - 18.08.2008
Продолжительность менструального цикла - 25
Продолжительность кровотечения - 5
Беременности - чем закончились - в 31-32 недели отсутствие серцебиения плода и его гибель, начались схватки и выделения, похожые на отхождения пробки. Затем роды и чистка. Внешних патологий плода не обнаружено. Ребенок на свой срок - доношенный. Ударов в живот и падений не было. Врачи подозревают грип, который перенесла в очень легкой форме полторы недели перед родами.

Сегодня забрала патологоанатомический диагноз. Извините, если не совсем грамотно напишу, потому что перевожу с украинского языка.

В нем: Основной:
Антенатальная асфиксия плода: мацерация кожных покровов и аутолитические изменения паренхиматозных органов. Петехиальные кровоизлияния под серозные оболочки и в строме органов.
Осложнения: Венозное полнокровие паренхиматозных органов. Отек головного мозга.

Сопутствующие заболевания:
недоношенность: термин гестации 31-32 нед., масса - 1900 г., Р. - 42 см. Эмбриональная будова внутренних органов и головного мозга. Послед № 2118-24 Краевое прикрепление спиралевидной пуповины. Гнойной мембранит. Трансмуральный гнойной плацентит.

Клинико-анатомический эпикриз.
Случай антенатальной гибели плода вызван абсолютной ФП недостаточностью, а именно: краевое прикрепление спиралевидной пуповины, гнойной мембранит и трансмуральный гнойной плацентит.

Вопрос:
1. На какие инфекции мне теперь обследоваться, чтобы выявить и пролечить инфекцию, если она послужила причиной?
2. Мог ли быть грипп причиной инфекции, который я перенесла за неделю до родов?
3. Какие причины еще могли послужить антенатальной загибели плода в 31-32 недели?
4. Когда можно начинать заниматься сексом с мужем, если имела место еще и чистка, но из швов только 3 внутренних?

Ответы

# 10:38 14-04-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Поскольку точно определить, какая именно инфекция была у вас невозможно, то придется сдавать на все.
2. Мог.
3. краевое прикрепление спиралевидной пуповины
4. После окончания кровянистых выделений.
# 11:42 14-04-2009 Надежда, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова, скажите пожалуйста, чем опасно краевое прикрепление спиралевидной пуповины при беременности?