гинеколог

21:49 13-04-2009 / инна, обратиться

Уважаемая Татьяна Борисовна! Мне 34 года, детей нет, хочу их иметь. У меня полтора года эндометриоидная киста яичника (20х19х19мм), фиброма (0,8 см), которые я наблюдаю. Уровень СА125 – 45. Кроме того, у меня геморрой и хирург рекомендует операцию.
По этому поводу хотела бы Вас спросить:
1). Как Вы думаете, для возможности забеременеть и течения беременности лучше удалить кисту или пока оставить?
2). Как Вы думаете, оперирование геморроя лучше (для течения беременности) проводить до или после беременности (ведь всегда есть риск осложнений после такой операции)? Спасибо большое.

Ответы

# 09:57 14-04-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Сначала родить, а потом только заниматься этой кистой.
2. Смотря какой геморрой. Если возможно, то все делать после родов.