гинеколог

12:14 16-04-2009 / Елена, обратиться

Добрый день!
У меня невынашиваемость беременности, произошло 3 выкидыша.
первый - 7 недель, второй - 5 недель, третий - 8 недель
Воспалительных процессов нет, аномалий в развитии половых органов нет, инфекций нет, резус у мужа и меня - положительный, единственное, это сильно превышенный вес - 105 при росте 165, но я всегда была предрасположена и хронический холецистит.
Первые две беременности наблюдалась у простого участкового врача, поэтому все шло бесконтрольно, на третьей обратилась к более компетентному доктору, но опоздали. Сначала, на второй-третьей неделе остановился рост ХГЧ, 112, через день всего лишь114 и еще через день 192, участковая - махнула рукой, лишь назначила ударную дозу Утрожестана - 6 таблеток в сутки. За неделю до выкидыша у плода была брадикардия, сказали, что не выживет. Сразу сдала гормоны, отклонения выявились в тестостероне - 28,5 (0-4.0 нмоль/л) и эстрадиоле - 379,5 (1420-1950пг/мл), хотя до беременности и после выкидыша и восстановления цикла - все гормоны в норме.
Врач посоветовал обратиться к гематологу, сдала кровь

выявлены следующие мутации:

гомозиготная мутация ACE Alu Ins/Del I>D ангиотензин конвертирующего фер-мента
гетерозиготная мутация ангиотензиногена M235T
гетерозиготная мутация синтазы окиси азота
гетерозиготная мутация CYP1A2 163C>A цитохрома

гетерозиготная мутация липопротеиновой липазы
гомозиготная мутация PON1 -107 C>T параоксоназы
гомозиготная мутация PON1 Q192R A>G параоксоназы

гомозиготная мутация -675 4G/4G(PAI-1) ингибитора активации плазминогена.
гетерозиготная мутация фибриногена
гетерозиготная мутация A223V C677T C>T MTHFR метилентетрагидрофолатредук-тазы
гомозиготная мутация метионин-синтаза редуктазы
гетерозиготная мутация фактора свертывания VII
гетерозиготная мутация тромбоцитарного гликопротеина Ib(-5)T>C
гетерозиготная мутация C-реактивного белка C3872T

Ферритинин 49 нг/мл (10.0-291)
Гомоцистеин 9.01 мкМоль/л (3.70-13.90)

Коагулология
пишу те показатели, у которых есть отклонения.

>>Фибриноген 5.76 г/л (1.69-3.92)
>Протромбиновое время 13.00 сек. (9.00-12.60)
>Протромбиновое отношение 1.24 (0.81 - 1.13)
>МНО (INR) 1.25 (0.80 - 1.14) - эти анализы я сдавала через два месяца после выкидыша.
Гематолог говорит, что вероятность следующего выкидыша 70 к 30 без его эксклюзивного вмешательства, т.к. по его словам, общепринятые схемы не сработают. Он сейчас на больничном, уже как 2 месяца, поэтому полного заключения по анализам не дал.
Подскажите, что делать?

Ответы

# 18:36 16-04-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. обследование неполное. Факторов невынашивания много.
2. Никакого ЭКСКЛЮЗИВНОГО леченя нет. Есть стандартные схемы лечения невынашивания.
# 20:16 16-04-2009 Елена, обратиться
Я живу в Геленджике, финансовой возможности поехать в Москву для консультации и обследования не имею, не могли бы Вы подсказать в каком направлении еще провести исследования и анализы?
Заранее благодарю.