гинеколог

17:20 16-04-2009 / Екатерина…, обратиться

Эрозия. Что делать?
Здравствуйте, мне 23 года, беременностей и операций не было.
На осмотре обнаружили эрозию шейки матки.
1)Сделала ПЦР-диагностику инфекций - все отриц.

2)Сдала ПАП-мазок. Заключение: в полученном материале пролиферация цилиндрического эпителия, признаки ВПЧ.

3) Сделала кольпоскопию. Влагалище - поверхность стенок без паталогических изменений. Кондиломы - вульвы-нет, влагалища -нет. Шейка матки - форма коническая, не гипертрофирована. Разрывы ШМ - нет. Маточный зев - округлый.
Эктропион - нет. Эктоцервикс - покрыт МПЭ, не вся поверхность. Рельеф ШМ ровный. Эктопия ЦЭ - есть, размерами до 20мм. Зона трансформации есть. Ретенционные кисты - нет. Адаптиционная сосудистая гипертрофия - нет. Тим сосудов правильный.
Лейкоплакия - нет.
Синдром каогулированной шейки - нет. Очаги эндометриоза шейки - нет.
Цервикальный канал виден - нет.
Полипы церв.канала не визиализируются.
Ацетобелый эпителий - нет.
Йоднегативные зоны: есть, вокруг наружного зева, до 20 мм.
Мозаика - нет. Пунктация - нет.
Воспалительные изменения - нет.
Заключение - эктопия шейки матки.

Скажите, пожалуйста, являются ли эти результы показанием для удаления эрозии (криодеструкции).

Спасибо!

Ответы

# 18:09 16-04-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Данные циктологии - показание для прицельной биопсии шейки матки.