гинеколог

23:02 16-04-2009 / Оксана, обратиться

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, решить мои сомнения. У меня обнаружен уреаплазмоз и на его фоне -- рецидивирующий кандидоз. В качестве антибиотика назначили доксициклин по 0.1 гр 2 раза в день в течение 10 дней. Я купила этот препарат, но потом почитала про побочные явления -- и стало страшно.

Особенно беспокоят:
1. гепатоксичность
2. нарушение образования соединительной ткани (хрящей, связок, зубов) (у меня и без того побаливают суставы)
3. необратимое окрашивание зубной эмали.

Что можно сделать, чтобы предотвратить эти побочные явления или как-то устранить их после лечения?

Я знаю, есть еще Азитромицин в качестве варианта лечения. Насколько более эффективным и безопасным является Азитромицин по сравнению с Доксициклином (у меня -- Доксибене)?

Собственно, в данной ситуации меня больше даже интересует -- насколько ДОКСИЦИКЛИН более вреден и опасен для организма по сравнению с АЗИТРОМИЦИНОМ?

Спасибо.

Ответы

# 15:14 19-04-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Вам надо сейчас лечить кандидоз. Прием антибиотиков только поддержит кандидоз.
# 12:37 27-04-2009 @аноним, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова,
Анализ мазка показал большое кол-во лейкоцитов и обнаружены ключевые клетки.Болит в правом боку внизу живота.
Гинеколог ничего страшного не обнаружила при осмотре и назначила мне противовоспалительное лечение :
Метрогил 500 мг по 1таб.х2 р.
Доксибене по 1 таб.х2р.
Свечи клеон Д.
Я прочитала анатации этих препаратов и немножко побаиваюсь.У меня была эрозия двенадцатиперстной кишки и атрофический гастрит.
Не слишком ли это убийственное лечение? Или можно какой-то препарат заминить?