гинеколог

18:38 22-04-2009 / @аноним, обратиться

Здравстсвуйте! У меня за 10 дней до начала менструации появляются темно-коричнивые выделения. Врач сказал что это либо недостаточность второй фазы, либо эндометриоз. Назначил сдавать все половые гормоны (ЛГ, ФСГ, Пролактин, эстрадиол, Прогестерон) + онкомаркер СА-125 на 20-23 день цикла. + УЗИ на 5-7-й день цикла. Скажите, этого достаточно чтобы верно поставить диагноз? Месячные безболезненны (исключая первый день - тяжесть внизу живота).

Ответы

# 21:18 22-04-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Я бы дифференцировала между эндометритом и эндометриозом. 2. Сделать УЗИ на 5-7 (анатомия, эндометрит, аденомиоз) и 23-25 день цикла (Наличие желтого тела) 3. ДО получения данных УЗИ не надо делать гормоны. 4. Если же гормоны надо сдавать, то достаточно ЛГ, ФСГ, Пролактин, эстрадиол. Онкомаркеры вообще делать не надо.