гинеколог

09:44 29-10-2001 / Алсу, обратиться

Здравствуйте!
Неоднократо сдавала пролактин, результат - 1450, 1500, 1125 при норме 90- 540, по результатам МРТ головного мозга данных за патологию не получено. Последний результат анализа крови на пролактин - 974, 4 при норме 57- 900. Возможно ли данное снижение пролактина без лечения либо последний результат оказался ошибочным. Стоит ли принимать препараты, понижающие уровень пролактина в связи с намерениями забеременить.

Ответы

# 12:59 29-10-2001 Пасенюк А.М., обратиться
Данные свидетельствуют о гиперпролактинемии( для опухоли характерны более высокие цифры пролактина - превышающие норму в 6= 8 раз и более). Снижение пролактина может быть связано с тем, что организм сам пытается справиться с избытком гормонов, но скорее это связано с суточным колебанием гормона в крови и если Вы планируете беременность, ТО ПРИЕМ ПРЕПАРАТОВ НЕОБХОДИМ