гинеколог

21:34 29-04-2009 / Регина, обратиться

Здравствуйте, Татьяна Борисовна!Мне 37 лет. Ставят диагноз "гиперплазия желез эндометрия". 5 месяцев пила "Утрожестан", делала контрольное УЗИ- все было в порядке, потом прекратила прием препарата, снова началась гиперплазия.16.04.09 - соскабливание, в гистологии-аденоматозный полип. Сейчас снова гиперплазия, назначают "триквилар",но я не приемлю противозачаточные ср-ва, может, снова принимань "Утрожестан"? Решит ли проблему гиперплазии беременность? В принципе, готовы родить ребенка, имею дочь 16 лет.Известны ли такие случаи? Заранее спасибо!

Ответы

# 21:37 29-04-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Вам точно ставят аденоматозный полип эндометрия?
2. Это основание для длительной и контролируемой гормональной терапии. но, точно не для терапии Триквиларом.
3. Беременность может не решить этой проблемы, все равно придется оперироваться и удалять матку.
4. Но, если планируете беременность, то не откладывайте ее.
# 22:16 29-04-2009 Регина, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова,
Исследования одной лаборатории:1.аденоматозный полип с децидоподобной трансформацией. Участки фиброзной ткани.2...слизь,пласты плоского эпителия, обрывки желез.
Гистология с института онкологии: ...среди крови и слизи ...фрагменты ...каких-то желез, явления эндоцервикоза...участки железисто-... полипа эндометрия с очагами аденоматозного строения с явлениями эпидернизации по поверхности, фрагменты фиброзной ткани( ножка полипа?)
А как насчет "Утрожестана"? Сначало надо нормализовать размеры эндометрия, а потом беременить? Или можно пытаться сейчас?Спасибо!
# 23:37 29-04-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Аденоматоз есть. Да, прием утрожестана и планирование беременности. А после родов контроль.
# 11:27 01-05-2009 Регина, обратиться
БОЛЬШОЕ СПАСИБО! я УЗНАЛА О НОВОМ ПРЕПАРАТЕ ТАЗАЛОН. ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ СКАЗАТЬ О ТЕРАПИИ ЭТИМ ПРЕПАРАТОМ?