гинеколог

20:52 12-05-2009 / Анна, обратиться

Добрый день, Татьяна Борисовна, спасибо, что отвечаете на наши вопросы!
Была у гениколога по вопросу боли в правом яичнике, на УЗИ было выявлено следующее: правый яичник - 46*26*42, объем 26 м3, лоцируется четко доминантный фолликул 25*11*11, прилежит к ребру матки, смещается плохо. Левый яичник: 36*29*27 лоцируется образование с четкими ровными контурами однокамерное размер 28*20*20 с неоднородным низкоэхогенным содержимым (возможно эндометриозная? киста), матка: 47*31*46 м-эхо 11 мм, неоднородная за счет гипоэхогенного образования 10*6*9 (гиперпластический процесс в эндометрии). Исследование проводилось на 22 д.ц.

мне назначили повторное УЗИ на 7-8 д.ц. Кисту сказали, придется удалять.
Мои вопросы: насколько критичны размеры кисты, нужно удалять срочно или можно пока понаблюдать? насколько опасен этот палип в матке? Как это может сказаться на будущей возможности забеременеть? Раньше беременностей не было!

Ответы

# 20:55 12-05-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
НЕ надо так торопиться с выводами на 22 день цикла. Это не совсем корректный день исследований для таких диагнозов. УЗИ сделайте на 6-7 день цикла.