гинеколог

20:49 21-05-2009 / Ольга, обратиться

Татьяна Борисовна! Прижигания сделано не было, только биопсия на фоне чистого мазка (после превентивного курса Тержинана). Есть ВПЧ (без типирования), часто рецидивирующий герпес 2 типа. 37 лет. Эрозия существует давно. проверяюсь регулярно. Лечила криодеструкцией - не помогло, снова такая же как была. Готова на биопсию, чтобы узнать что там в конце-концов. Цитология - вся в разночтениях, я Вам задавал вопрос (Вы любезно отвечали). Показывает умеренное воспаление (рекомендуют исключить ВПЧ и герпес). Кольпоскопия: шейка - цилиндрической формы, бледно-розовая, зев щелевидный, выделения - бели, после обработки уксусом - шейка покрыта многослойным плоским эпителием, зоны трансформации - нормальные, реакция МПЭ после обработки уксусом - обширная зона трансформации с множеством открытых и закрытых желез с островками ЦЭ, граница эпителия - не четкая, размытая, небольшой участок белого эпителия у наружного зева, на 6 часах (ВОТ ЕГО И СЧИТАЮТ ПОДОЗРИТЕЛЬНЫМ), сосуды - без особенностей, после обработки Люголем окрашивание - отдельные открытые железы бодн.., слабые изменения - пунктация слабая, выраженные изменения - воспаление. Заключение: шейка матки имеет МПЭ, эрозирована, признаки лейкоплакии не выявлена. Верно ли я Вас поняла, Татьяна Борисовна, я могу сделать биопсию на 21-25 д.ц. (Сургитроном) без опасения за эндометриоз? Контактов после чистого мазка не было, мазок от 8 мая - можно быть спокойной за отсутствие воспаления? И еще, я принимаю Утрожестан (внутривлагалищно) - это никак не отразится на биопсии? Огромное спасибо!

20:24 21-05-2009 / Ольга, обратиться

Татьяна Борисовна! Можно ли повторить биопсию во второй части цикла? После 21 дня или это уже поздно?
Да, та клиника, которая производила забор, предлагает вернуть деньги, значит это их ошибка - "не сделали так глубоко как нужно"?

20:08 21-05-2009 / Ольга, обратиться

Татьяна Борисовна! Получила р-т биопсии (Сургитрон) - материал скудный, малоинформативный, представлен мелким фрагментом плоского эпителия без подлежащей основы. Смотрели стекла в МОНИКИ, забор в частной клинике. Как можно трактовать такое описание? Что-то, по-моему не так....

Ответы

# 20:18 21-05-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Никак. Это неудовлетворительный результат. К сожалению, такое часто бывает при подобном заборе материала

Ответы

# 20:38 21-05-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Если не сделано прижигание, то, можно. А что у Вас п обычной цитологии? Может быть и не надо делать биопсию?