гинеколог

18:36 27-05-2009 / Инна, обратиться

здравствуйте, прокомментируйте пожалуйста спермограмму мужа. 34 года. анализ сдавал на 3-ий день воздержания. объём 1 мл, разжижение 15 мин, вязкость 0,1см цвет серовато-белый, запах специфический,РН 7,5, слизь- "-", количество спермотазоидов на 1мл- 87миллионов, поступательное движение 37%,медлен.-поступательное движение 14%,подвижность а+в- 51%,непоступательное движение 11%,неподвижные-38%лейкоциты 1,0млн 0-1-2.....не разборчиво написано. эритроциты - прочерк, агглютинация- прочерк, агрегация- прочерк, макрофаги - прочерк, липоидные тельца- "+",клетки сперматогенеза 0-1 в.....(неразборчиво). нормальные сперматозоиды 38%,патологические формы 62%. ставят лейкоспермию под вопросом, олигоспермию. Муж сам отметил, что было мало эякулята, обычно больше. может ли на количество спермы повлиять психологический фактор(в больничном туалете не особо комфортно мастурбировать....не расслабишься.... )?за сутки до сдачи муж пил спиртное.... имеет ли смысл пересдать анализ? возможно ли зачатие при такой спермограмме? очень хотим ребенка, у меня 2месяца назад была замершая беременность на сроке 7-8 недель.

Ответы

# 19:33 27-05-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Мужу надо обязательно пересдать сперограмму.
# 10:57 04-06-2009 Аноним, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова,
здравствуйте!помогите,пожалуйста,разобраться со спермограммой мужа:объем 3,0; ph 7,2; агглютинация 1,3 (на 10 в девятой степени); активно-поступательные 31%; умеренно-поступательные 5%; подвижные на месте 15%; неподвижные 49%; лейкоциты 0,5 (на 10 в девятой степени); количество спермиев в мл 47 млн; общее количество спермиев 141 млн; нормальные сперматозоиды 33 млн;лнцитиновые зерна умеренные; жизнеспособность 75%; индекс фертильности 17%. скажите,пожалуйста,с такой спермограммой возможно зачатие? я прохожу лечение бесплодия. но может проблема и в муже?спасибо