гинеколог

12:11 04-11-2001 / Очень Длинноб Н…, обратиться

Уважаемая др. Пасенюк. Прошу Вас очень ответить на мои вопрос, т. к. я уже на грани срыва. Уже один раз задавала правдаб но без подробностей. Мне 25 лет (исполнилось сегодня) и я вот - вот должна родить - 37 недель. Проблем с циклом не было чуть длинноват 35- 37 дней, но каждый месяц. Забеременела без проблем, но была ИЦН и зашили(в связи, как выяснилось позже повышенным уровнем андрогенов, а именно кортизола). На 16 неделе уровень был в 2 раза выше верхней границы нормы НЕБЕРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА (просто лаборатория не располагает данными для беременных). Попила дексаметазон 3 дня по 1 таблетке, а затем 7 дней по 1\ 2 и еще 7 дней по 1\ 4. Затем смерили кортизол и он был в пределах нормы НЕБЕРЕМЕННОГО человека. На 26 неделе кортизол в три раза превосходил верхнюю планку НЕБЕРЕМЕННОГО человека. Опять дексаметазон пила по той же схеме только чуть дольше, пока не достигли того же результата. Доктор! Мне кажется что у меня ужасное заболевания а именно - иценко (просто не имея мед. образования начиталась книг и сама себя напугала до смерти и поставила этот диагноз, не сплю 6 сутки). Я была очень привлекательной а сейчас с ужасом жду что произойдет с моей внешностью. Набрала я около 14- 15 кило. Еще к тому же появились красные стрии, несмотря на то что пользуюсь дорогими кремами. На животе пока нет, но есть на груди, бедрах и ягодицах - очень много, и представьте что выше локтя на РУКЕ? ! Давление 100\ 70, а до беременности было 90\ 60. У меня будет девочка. Слишком ли высок был кортизол? Что вы обо всем этом думаете? Может мой врач напрасно скармливала меня дексаметазоном? И каковы причины повышенного кортизола? Волосатой я не была, но сейчас появились волосы по теле , тонкие правда. СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ.

Ответы

# 17:58 04-11-2001 Пасенюк А.М., обратиться
Милая барышня, я отвечала Вам( нужно было конференцию полистать или завести историю болезни)что Вы придумали себе болезнь и её боитесь. Поймите - нормакортизола у беременных выше чем у небеременных(1), болезнь Иценко Кушинга нельзя поставить на основании высокого кортизола и появления стрий- стрии возможны при беременности , это зависит от вашей кожи. Нельзя конечно полностью исключать эндокринную патологию, но и нельзя изводить себя ею! !! Я не вижу ничего неправильного в действиях вашего врача. О величине кортизола можно судить только видя цифры и единицы измерения. Немедленно прекратите впадать в истерику по поводу внешности - практика показывает, что после родов все приходит в норму( если конечно вы продолжите не спать, есть все подряд(набрать15 кг! !! ), ныть и плакать, то о внешности, да и обо всем остальном тоже можно забыть - у Вас теперь есть Болезнь). Возьмите себя в руки, рожайте ребенка, через два месяца после родов анализ крови на гормоны и решать вопрос о том, есть болезнь или Вы её придумали. Извините, если резко.
# 23:28 04-11-2001 Алле Михайловне…, обратиться
Алла Михайловна! Спасибо, я действительно страшная зануда. Извините.
# 09:35 05-11-2001 Пасенюк А.М., обратиться
Ничего страшного, главное чтобы вы всеже вернулись в нормальное расположение духа, а то от мам- плакс - дети плаксы рождаются))))