гинеколог

22:40 29-05-2009 / Марина, обратиться

Добрый день!
Моей дочере 8 лет. С 6,5 лет ставят диагноз ППР: набухшие грудки, есть прозрачные выделения, костный возраст по заключению ренгенолога от 29.05.2009 соответствует 11 годам. Все гомоны в норме, только эстрадиол скачет: то в норме, то больше в 1,5-2 раза (сдавали уже 4 раза). Делали МРТ - по заключению все без отклонений. По УЗИ сказали, что яичники увеличены, имеются фоликулы, матка пока соответствует возрасту дочери.
Врачи продолжают наблюдать, а я переживаю. В пдмышечных впадинах, на лобковой зоне есть темнеющий пушок, но еще не волосы.
Неужели скоро начнутся месячные? У меня и у всех бабушек месячные начались после 12-13 лет.

Хотелось бы узнать насколько опасен диагноз ППР: не будет ли моя дочь низкорослой и тучной (при условии что родители среднего роста: 168 см - мама и 170 см - папа нормального спортивного телосложения)? и что можно сделать, чтобы это предотвратить? Спасибо.

Ответы

# 17:29 31-05-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Марина, а Вы про ППР читали? Почитайте, в интернете много материалов. (http://www.womenhealthnet.ru/child-moreseven/452.html), (