гинеколог

00:12 05-06-2009 / Виктория.…, обратиться

Здравствуйте!!! Сходила на узи (надо лечить эрозию) и результат таков:
Тело матки определяется в обычном положении. Контуры четкие, ровные. Строение миометрия изменено за счет зон более высокой эхогенности чем миометрий, расположенных во внутреннем и среднем слоях тела матки.
Полость матки линейная. Эндометрий толщиной 10мм, по строению соответствует фазе цикла. Контуры эндометрия не четкие, неровные. Структура однородная.
Шейка матки обычных размеров. Эхоструктура изменена за счет кист эндоцервикса диаметром до 4 мм. Цервикальный канал не расширен.
Правый яичник не увеличен: 32х22 мм. Форма обычная. Фолликулярный аппарат имеет поликистозное строение по смешанному типу. Визуализируются фолликулы диаметром от 2мм до 7мм и доминантный фолликул диаметром до 12 мм.
Левый яичник не увеличен 37х20 мм. Форма обычная. Фолликулярный аппарат имеет поликистозное строение по диффузному типу. Визуализируются фолликулы диаметром от 2 мм до 7мм.
Свободной жидкости в позадиматочном пространстве не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Признаки эндометриоза матки 1-2 степени распространения, поликистозного строения фолликулярного аппарата яичников (справа по смешанному типу).
В результате чего всё это могло произойти и чем мне всё это грозит? Планируем беременность, смогу ли я забеременнить? Меня ничего не беспокоит, кроме иногда обильных белий. Спиралей не ставила, аборты не делала, избыточным весом не страдаю, болей при месячных практически ни каких.. Дочке 5 лет. К врачу только на следующей недели.

Ответы

# 18:16 05-06-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Да ни о чем серьезном, особенно, если нет никаких жалоб. Гипердиагностика.