гинеколог

03:49 05-06-2009 / Валерия, обратиться

Здравствуйте! Долго ходила по врачам не могли выяснить, в чем проблема. Сначала пролечили кандидоз (после лечения в анализах кандид не обнаружили), но эрозия шейки матки не изменилась и лейкоцитов в мазке как было в 2 раза больше, так и осталось. Анализы на СПИД, сифилис и онкогенные ВПЧ отрицательны. Деалала УЗИ, выявили накопление свободной жидкости в брюшной полости за маткой. Сделали анализы на ИППП (гонококки, уреалоплазма, микплазма, хламидия, трихомонада, кандидоз), в мазках ничего не обнаружили. Сдавала кровь на хламидии, обнаружен титр 1:10, и сделали анализ (как називается не знаю): цеточкой провели по слизистой оболочке мочеиспускательного канала, т.е. не мазок на анализ взяли, а именно клетки слизистой, этот анализ тоже показал наличие хламидии. По этим данным поставили диагноз хламидиоз. Выписали ридостин 1 ампула 1 р в день на 1,3,5,7 дни, гайро 1-5 дни лечение,после этого вильпрафен 1табл. 3 раза в день 6-19 дни лечения, доксициклин 1 табл. 2 раза в день т20-34 дни лечения, параллельно с вильпрафеном и доксициклином нистатин 2 табл. 3 раза в день и энзистал 1 табл. 3 раза в день. После антибиотиков двухнедельний курс бифидума. Скажите, пожалуйста, насколько это верное лечение? и как лучше принимать энзистал: ориентироваться на приемы пищи или же приемы антибиотиков (потому как назначено принимать их по времени)? Заранее спасибо

Ответы

# 16:48 05-06-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. По ПЦР назначать лечение нельзя. НАдо ориентироваться на клинику, мазки на флору.
2. Очень избыточный прием антибиотиков. Так "посадите" печень и будете долго лечить дисбактериоз.
# 20:12 09-08-2010 Аноним, обратиться
лечение адекватное, иначе хламидии не излечить, а приучать их к антибиотикам не стоит...
еще гексикон свечи во влагалище