гинеколог

04:40 08-06-2009 / Ольга, обратиться

Добрый день. Помогите, пожалуйста, принять решение относительно метода лечения миомы матки: консервативная миомектомия или ЭМА.
Мне 38 лет. Родов не было, но было 2 замерших беременности. Очень хотелось бы не только сохранить орган, но и способность родить.
Результаты УЗИ от 10.04.09г.:
тело матки: положение обычное, размеры 77/39х63х98мм(11 недель)
миометрий: в с/3 задней стенки слева интрамуральный узел 56х40х50, в в/3 задней стенки инрамуральный узел 66х50х60, еще 3-4 узла до 16мм.
полость: деформирована.
эндометрий: структура неоднородная толщина 9мм, эхогенность обычная.
шейка матки: структура однородная, цервикальный канал не расширен, эндоцервикс однородный.
яичники: правый 33х20х30мм, контуры четкие, структура обычная, капсула не утолщена; левый 35х26х40мм, контуры четкие структура фолликул Д25мм, капсула не утолщена.
свободной жидкости нет, маточные трубы не визуализируются.
Заключение: эхопризнаки многоузельной миомы матки больших размеров, диффузной гиперплазии эндометрия.
Результаты диагностической гистероскопии, выскабливания ц/к и полости матки от 29.04.09г.:
диагноз заключительный: миома матки, интрамуральная, множественная, симптомное течение.
сопутствующий: аномалия развития матки (двурогая матка); хронический эндометрит; эрозия шейки матки; синдром привычной потери беременности.
гистологический результат: железисто-кистозная гиперплазия эндометрия, хронический эндоцервицит (извините, если что-то неправильно написала, тяжело читается почерк врача).
Результаты УЗИ от 14.05.09г.:
подтвердили, что форма матки деформирована, седловидная, все остальные параметры соответствуют результатам УЗИ от 10.04.09г.. По описанию хода диагностической гистероскопии: от внутреннего зева начинаются две отдельные гемиполости, каждая имеет только одно устье маточной трубы.
Результаты МРТ от 03.06.09г.: матка двурогая, увеличена за счет многоузельной (узлы сливаются) миомы (7х6х4,7мм) в проекции дна с однородной структурой, низким в Т2ВИ и изо-в Т1ВИ сигналом, четкими бугристыми контурами. Полость матки деформирована, больше справа. Других паталогических изменений не выявлено.
Каким будет Ваш вывод относительно данной ситуации? У меня нет детей. Для меня важно попытаться все же родить. Возможно ли это? Или остается спасать только женское здоровье? Какой метод для меня более оптимален? Какие (+) и (-) обоих методов в данной ситуации? В чем риск? Заранее благодарю.

Ответы

# 11:03 10-06-2009 Аноним, обратиться
http://angio.kiev.ua/endo/lfm/sovremenny_41.html