гинеколог

11:20 08-11-2001 / Ирина, обратиться

Здравствуйте доктор! У меня два вопроса.
1. Полтора года назад начались выделения, был обнаружен хламидиоз, пролечилась, контроль сдавала шесть раз (разными методами ПЦР, ПИФ и ИФА только без крови, так как реактивов нет). Вопрос такой. Выделения какие были, такие и остались - ярко белые (даже с голубизной) без запаха, густые, не очень обильные. Сдавала общий мазок с провокацией (два подряд)неоднократно, посев - ничего не обнаружено. Лейкоцитов - в первую половину цикла - 2- 3, во вторую - 8- 10. Анализ на гормоны - в норме. Воспаления придатков - нет. Отчего могут быть выделения? ??
2. Мне делали кимопертрубацию, врач сказал проходимость труб снижена. Что делать? Можно ли начинать пробовать забеременеть или теперь только лапароскопия? Мой врач сказал, что можно начинать беременеть, что рентген труб (вливают жидкость) мне делать не нужно, так как часто после него бывает воспаление.
Помогите, пожалуйста.

Ответы

# 12:27 08-11-2001 Оля, обратиться
У меня похожий случай , Ирина. Тоже были выделения , правда , водянистые , обнаружили хламидиоз , пролечилась , после антибиотиков замучила молочница , не могу избавиться уже 1, 5 года , и мне делали снимок труб , проходимость пока не снижена , воспаления вроде не началось (хотя аднексит часто), но сам по себе снимок , как мне сказал врач , немного способствует беременности, а у вас труба частично проходима , так что тоже вероятность есть . Скажите пожалуйста , а у вас выделения до и после раздражали поверхность снаружи(извините за нескромный вопрос).
# 06:32 09-11-2001 Ирина, обратиться
До лечения иногда был зуд, раздражение, после - ни зуда , ни раздражения.
# 09:20 09-11-2001 Пасенюк А.М., обратиться
выделения белые в небольшом количестве могут быть в норме. Кимопертубация - не показатель непроходимости маточных труб. На основании данного исследования и хламидиоза в анамнезе можно предполагать что было воспаление маточных труб. Я согласно с вашим врачом - пытаться беременеть, исключив мужское бесплодие.
# 23:42 09-11-2001 Оля, обратиться
спасибо большое , что ответили , вам , значит , повезло больше.