гинеколог

11:18 21-06-2009 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Мне 42 года. При ульразвуковом исследовании был поставлен диагноз: признаки миомы тела матки, аденомиоза. При этом врач указал, чт структура миометрия не однородная: в области правового маточного угла - задняя стенка имеется гипоэхогенное однородное образование 20Х22 мм в диаметре с четким ровным контуром, по передней стенке (в области миоматозного узла) имеется неоднородность миометрия за счет докального повышения его эхогенности. М-хо толщиной 13 мм, соответствует середине цикла. Полость матки не расширена.
При этом размер шейки матки 32Х27 мм, цервикальный канал не расширен. Правый яичник расположен типично, его размеры 28-18 мм, сруктура его обычная. Левый яичник также расположен типично. Его размеры 33Х23 мм, в структуре яичника имеется Анэхогенное образование 18Х22 мм (доминантный фоликул). В малом тазу выпота не выявлено.
Подскажите, пожалуйста, что означает поставленный диагноз? Как он лечиться?
Вопрос с сайта: "Медицинская планета"

Ответы

# 11:20 21-06-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Если нет никаких жалоб, то никакое лечение не нужно, только наблюдение. У Вас миома матки.
# 15:03 21-06-2009 Светлана…, обратиться
Проблема в том, что меня беспокоят боли в правой и левой стороне живота. Врач назначил дюффастон и травы :Матка боровая и красная щетка. Чем можно снять боли кроме данных препаратов?
# 15:33 21-06-2009 Светлана…, обратиться
Также мне сказал врач, что в малом тазу находится спаечный процесс. Может быть он причиняет невыносимые и постоянные боли? Чем можно снять?