гинеколог

10:58 09-07-2009 / Любовь, обратиться

Добрый день. Мы с мужем за год планирования и обследования так и не смогли забеременеть.Недавно ходила на узи, сказали что у меня дермоидная (?) киста на правом яичнике размером 40*50. В другой же клинике показали такие же размеры кисты, но сказали что это наверняка эндометриозная киста. Но вопрос в том, что мне прописали на 3 месяца пить Жанин и витамины, не понимаю зачем, если оба вида этих кист не рассасываютя. А потом если не пройдет, на лапару.
И еще, правый яичник был всегда немного больше левого, но врачи не обращали на это внимания...Все анализы в норме только прогестерон чуть ниже середины.
Вопрос: стоит ли мне продолжать пить Жанин (пью его 1-й месяц), не выростет ли за это время киста?

Ответы

# 12:02 09-07-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Да, ничего пить не надо, надо сразу оперироваться.
# 12:16 09-07-2009 Любовь, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова,
Можно ли заранее спрогнозировать, оставят мне часть яичника или удалят весь?
# 12:43 09-07-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Конечно, обязаны оставить. Киста вылущивается в пределах здоровых тканей, то есть, делается РЕЗЕКЦИЯ яичника.
# 16:10 10-07-2009 Любовь, обратиться
Здравствуйте, Татьяна Борисовна,
Решилась на операцию, такой вопрос: можно ли сразу, так сказать заодно на этой операции посмотреть состояние матки и проходимость труб? Безопасно ли это?