гинеколог

00:41 14-07-2009 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Мне поставили диагноз: кольпит, эрозия шейки матки, полип в ц/к, фиброматоз (3 образования, мах: 21 мм), месячные скудные. Из вирусов обнаружили уреаплазму, гарданелла, цитомегаловирус и вирус эпштейн-барра. Сейчас я начала проходить курс антибиотиков (контролок, кларитромицин, де-нол, амоксициллин) для лечения пангастрита, который стал причиной железодефицитной анемии. Данный курс должен также устранить и вирус уреаплазмы. Гинеколог мне рекомендовала еще использовать флогэнзим и спринцеваться цитеалом. Но гастроэнтерелог сказал, что данный препарат еще не достаточно известен и нет статистики по нему, в любом случае он в своей практике его никогда не использовал. Скажите, действительно ли флогэнзим еще не прошел достаточной аппробации и не стоит его применять? Также подскажите, может ли цитеал нарушить микрофлору влагалища, стоит ли его применять?

Ответы

# 08:45 14-07-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. флогэнзим - стандартный препарат, используется давно, официально зарегистрирован.
2. Цитеал - это не основной метод лечения кольпита, если он у вас есть.